Рыбный день

07-14 июля 2010 г., 28 (604), Город
Газета Панорама, Анастасия Мазур 08 июля 2010 в 13:29
СКАЗАНО - СДЕЛАНО. Несмотря на то что вина ОАО «Сумыоблэнерго» в спуске рыбы не доказана, компания зарыбила реку / Фото - Александр Комендант
Накануне Дня рыбака в реку Псел выпустили рыбу-молодняк

На прошлой неделе в Сумском районе прошла беспрецедентная акция: 30 июня ОАО «Облэнерго» выпустило в р. Псел 500 кг молодой рыбы. Таким образом, компания выполнила свое обещание, данное жителям области после происшествия в феврале этого года во время паводка, когда после экстренного спуска воды лед резко ушел на дно, чем поставил под угрозу жизнь живых существ. Теперь в Псле будет водиться толстолобик, плотва, карп, щука и белый амур. На закупку рыбы ОАО «Облэнерго» потратило около 15 тыс. грн. По информации пресс-службы «Облэнерго», в мелкую заводь на Псле между Низовской и Маловорожбянской ГЭС выпустили не мальков, а  двухгодичную рыбу весом 300-500 г, поэтому у нее есть шанс не быть съеденной крупными хищниками.

И хотя рыбаки говорят, что для Псла 500 кг рыбы — это очень мало, а 15 тыс. грн. - это смехотворная сумма для такого гиганта, как «Облэнерго», стоит отдать должное компании, которая не пренебрегла своими обещаниями. Важно это еще и потому, что кроме Псла у сумчан осталось немного мест, где можно спокойно порыбачить — многие из популярных прудов перешли в аренду предпринимателям, и ловить рыбу там можно только за деньги.

Пойманную рыбу советуют варить или жарить не менее получаса

Как рассказал начальник отдела водных ресурсов Сумского областного производственного управления водного хозяйства Станислав ОСИПЕНКО, из 2,180 тыс. прудов в области арендовано всего 428, но по площади это почти 40% всех прудов, а по объему воды — все 50%. Самые большие и глубокие пруды в области были разобраны всего за десять лет, начиная с 2000 г., когда в Водном кодексе появилась статья об условиях аренды водных объектов. «Решение о передаче пруда в аренду принимают местные власти — райадминистрация, поселковый совет и т.д. В 2005 г. они приняли решение, какие пруды можно отдать в аренду, а какие должны остаться в общем пользовании, чтобы не оставить селян без воды», - рассказывает Станислав Осипенко. Тем не менее два-три раза в год между селянами и предпринимателями возникают конфликты: кому понравится, если на озере, где громада издавна ловила рыбу, сидеть с удочками запретят? «В таких ситуациях важно найти компромисс: предприниматель идет на уступки — разрешает купаться и пасти животных, иногда ловить рыбу, а селяне не браконьерствуют, не травят рыбу», - говорит Станислав Осипенко. Специалист подвергает сомнению заявления политиков о том, что Украина может обогатиться на аренде водных объектов. По его словам, предприниматели платят за аренду земли под водоемом, водоохранной зоны и самой воды, но на практике это - копейки: аренда пруда площадью водного зеркала в 4 га и общей площадью земли в 7 га стоит не более 3 тыс. грн. в год.

С другой стороны, этот бизнес нельзя назвать легким: вся рыба подвергается регулярным проверкам ветеринарных служб, проходит лечение и профилактику. Как сообщила ведущий врач ветеринарной медицины-ихиопатолог Сумской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины Валентина АНДРИИШИНА, лаборатория проверяет малька рыбы, которого выращивают для зарыбливания прудов, и ту рыбу, которая поступает на рынки, по всем показателям безопасности. В 2009 г. 38 тыс. штук рыбы прошли проверку на микробиологические, химико-токсические, радиологические и ихтиопатологические показатели.

«Не стесняйтесь, просите продавцов предъявить ветеринарное свидетельство», - советует ихтиопатолог и добавляет, что излишняя скромность может обернуться описторхозом — опасным заболеванием, которое передается человеку от зараженной и недостаточно обработанной рыбы. К сожалению, именно р.Сейм, Сулу и Десну, протекающие на Сумщине, эксперты называют очагом этой болезни. Остальные рыбные паразиты, такие как солитер, хоть и подаются во Франции как деликатесы, для употребления в пищу все же не рекомендованы.

0
Комментариев
0
Просмотров
1859
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.