Путь архимандрита Трифона

07-14 июля 2010 г., 28 (604), Жизнь
Газета Панорама, Александр Гринка 08 июля 2010 в 13:49
СВЯТОГОРСКАЯ ЛАВРА. Свято-Успенский храм был построен в 1868 г. Архимандрит Трифон был возведён в лик святых в 2008г. / Фото - из архива
Могилу настоятеля Святогорской пустыни нашли по кресту, сброшенному с церкви в день его похорон

События 1917 г. и приход советской власти трагически отразились на судьбе известного в Украине и за её пределами Святогорского монастыря. Именно тогда началось его разграбление. И именно тогда настоятелем Святогорской пустыни был архимандрит Трифон (в миру Тихон СКРИПЧЕНКО), родившийся в 1865 г. в селе Прорубь Сумского уезда Харьковской губернии в крестьянской семье. С 1890 г. Тихон стал насельником Святогорской пустыни. Приняв монашеский постриг и иеромонашеский сан, отец Трифон в 1909 г. был избран братией четвертым настоятелем Святогорской пустыни после ее возобновления. В годы настоятельства архимандрита Трифона обитель находилась в полном своем расцвете и не только отличалась внешней благоустроенностью, но и славилась строгой высокодуховной жизнью монашествующих.

Большевистский разгул

Нормальная жизнь в Святогорском Свято-Успенском монастыре была нарушена в 1918 г. Большевики взяли на учет имущество монастыря, имеющего в различных местах свои отделения (скиты) с хозяйством и различными мастерскими. Весь запас хлеба был вывезен, а скот распродан. От пользования землей монастырская братия была устранена. Монахи, составляющие рабочую силу, подверглись принудительному выселению: из 600 человек осталось от 200 до 300 священнослужителей-стариков и монахи, укрывшиеся в самом монастыре. Убытки обители насчитывали около 250 тыс.

К началу апреля относится зверское убийство монаха Ипатия, вышедшего за монастырские стены. Он был ограблен и зарублен шашками большевиками. В июне в скит при деревне Горожовке явились вооруженные грабители (от пяти до восьми человек) и потребовали от эконома скита монаха Онуфрия выдачи денег, вырученных от продажи монастырского имущества. Эконом заявил, что денег у него нет. Его вывели за ограду и тут же у ворот расстреляли. Другой монах, по имени Израиль, убит при попытке к бегству.

В октябре 1918 г. из села в село переносилась особо чтимая в этой местности икона Святогорской Божией Матери. Крестный ход остановился на ночлег в селе Байрачек. Здесь на помещение, которое занимало духовенство, напала разбойничья шайка, бандиты взломали двери и выстрелами убили иеромонахов Модеста и Иринарха, иеродиакона Феодота, хозяина дома и его дочь. Пять трупов лежали у подножия иконы, стоявшей в луже крови. Денег у монахов не оказалось.

Дни 2 и 3 января 1919 г. были самыми тяжкими для Святогорского монастыря. Это были дни самого страшного кощунства и издевательства над православной обителью и насилия над ее священнослужителями и монахами.

Примером того, что пережил отец Трифон в годы разорения обители (1917-1922 гг.), служит одна из записей монастырского летописца иеродиакона Луки (ГРИЦКЕВИЧА): "В полчетвертого 2 января 1919 г. из-за моста к воротам гостиницы на шестнадцати подводах подъехали шестьдесят хорошо вооруженных, одетых частью в военную форму, частью - по-штатски молодых людей. Вскоре они  явились в храм, набросились на священнослужителей и начали тащить их в ризах вон из церкви. Поставили в ряды и начали обучать воинским приемам; причем над многими чинились разные пытки: били, толкали, разули на снегу настоятеля и надели на него опорки, стригли волосы, заставляли курить, пить уксус".

В 1922 г., после репрессий и разграблений, монастырь закрыли, а заново открыли лишь в 1992 г., как и предсказывали святогорские старцы

Обыски, грабежи и издевательства шли одновременно во всех кельях. У монахов отнималось их имущество до последней рубашки и сапог включительно. Разламывались и бросались на пол иконы, монахов принуждали курить и танцевать в коридорах. Избитая, ограбленная и поруганная братия стала собираться во главе с архимандритом в храме для богослужения. Но и туда все время врывались красноармейцы в шапках и со свечами в руках, осматривая ноги молящихся и отнимая казавшиеся им годными сапоги. За эти дни были похищены камни и образки с митр и икон. Все награбленное  вывезли из монастыря на 38 подводах. Во время своего отступления в конце мая 1919 г.  большевики еще раз посетили Святогорский монастырь. Сначала явился какой-то военный и, называя себя генералом ШКУРОЙ, требовал указать ему настоятеля, а затем ворвалась шайка "бойцов", потребовав 50 тыс. контрибуции. При этом заставляли иеромонаха  Иоанна класть голову под удары шашки. Иеромонах отдал насильникам бывшие при нем 40 рублей и получил два удара нагайкой. При отступлении большевики обрезали волосы на головах и бороды иеромонахов Нестора и Вонифатия, в поле убили монаха Тимолая и изрубили оставшегося в живых с отрубленными пальцами послушника Моисея.

Указатель на могиле

8-12 июня 1922 г. в городе Бахмуте состоялось судебное заседание Донецкого губернского ревтрибунала. Судили 9 человек святогорской братии во главе с архимандритом Трифоном. Главное обвинение - сокрытие церковных ценностей от изъятия в помощь голодающим. Приговор был вынесен после шестидневного суда, который приговорил архимандрита Трифона  к двум годам принудительных работ с лишением свободы.

Перед закрытием монастыря архимандрит Трифон постриг в монашество своего будущего преемника - послушника Тихона СТРЕЛЬЦОВА. При постриге он был наречен Иоанном. В 1926 г. по ходатайству отца Трифона отец Иоанн был рукоположен в сан иеромонаха и стал "временно исполняющим должность настоятеля Успенской общежительной пустыни в Святых Горах при Всехсвятской церкви". В 1931 г. была закрыта и эта последняя святогорская церковь.

В это время, по свидетельству некоторых духовных лиц, отец Трифон был осужден и сослан на каторжные работы. После каторги ему было запрещено возвращаться в родную Харьковскую область. Не желая поселиться далеко от Святогорской обители, он избрал для жительства село Сватова Лучка, находившееся в 70 км от Святогорья. Здесь он жил до конца своих дней - 14 мая 1939 г. В тот же самый день, когда хоронили архимандрита Трифона, была закрыта церковь села Сватова Лучка и с нее были сброшены на землю железные кресты.

Один из них был поставлен на могиле скончавшегося в изгнании настоятеля-исповедника. Благодаря этому спустя 63 года новая братия Святогорской обители смогла отыскать среди других погребенных могилу архимандрита Трифона.

0
Комментариев
0
Просмотров
1804
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.