Гитарист-воображала

07-14 июля 2010 г., 28 (604), Арт
Газета Панорама, Владимир Нянькин 08 июля 2010 в 13:44
УЧЕНЬЕ – СВЕТ. Умение играть на настоящем инструменте стало главной причиной его победы на киевском чемпионате / Фото - из архива
Сумчанин стал первым чемпионом Киева по игре на воображаемой гитаре

Если, увидев по телевизору любимого гитариста, вы начинаете скакать по квартире и, ударяя о невидимые струны, имитируете его сногсшибательные сольные партии, - это еще не повод обращаться к психиатру. Подобное странное хобби может помочь вам стать известным, открыть новые страны и попасть в телевизор. Сумчанин Антон КОРОИД, победивший в первом чемпионате Киева по игре на воображаемой гитаре (Air guitar) - тому пример.

Несмотря на сомнительную адекватность людей, организовавших подобный чемпионат, в этом году он отпразднует свое пятнадцатилетие. В 1995 г. в финском городе Оулу состоялось первое мировое первенство по игре на воображаемой гитаре, и с тех пор мероприятие лишь набирает обороты. В этом году, например, в финале сразятся гитаристы-чемпионы из 28 стран мира, и впервые среди них будет украинец.

Как ураган

Сумчанин Антон Короид, пару лет назад перебравшийся в Киев, узнал о чемпионате в Интернете. Посмотрев несколько роликов мировых Air guitar первенств  на Youtube, решил, что достоин победы, и подал заявку на киевский отбор. «Выступление должно длиться не более минуты. Для своего выхода я сделал нарезку из песни группы Scorpions Rock you like a Hurricane, где выбрал самые интересные сольные партии и припев», - рассказывает Антон. Вместе с ним в чемпионате Киева приняли участие девять человек. Была даже одна девочка – Кнопа, но равных сумчанину в этот вечер не нашлось.

Главная цель чемпионата по игре на воображаемой гитаре – мир во всем мире. По мнению организаторов, если каждый человек Земли сыграет хоть одну песню, войн больше не будет

В интервью «5 каналу» Антон сказал, что главная причина его победы - умение играть не только на воображаемой гитаре, но и на настоящей. Его группе Saymack Lem в этом году исполняется семь лет.

Шоу продолжается

Всеукраинский финал чемпионата прошел в Киеве 26 июня. Помимо киевлян приехали призеры региональных отборочных туров из Львова, Донецка и Одессы. Главный приз – поездка на мировой чемпионат в Финляндию, которую оплачивают украинские организаторы. По словам Антона, который на этот раз также взял для исполнения одну из песен группы Scorpions, уровень выступавших был значительно выше. Те же киевляне, которых он легко обошел в местном отборе, уже выглядели достойнее. Бронзовый призер киевского чемпионата молодой человек по прозвищу Барон Конокрад поменялся с сумчанином местами на пьедестале и стал главным украинским гитаристом-воображалой. Теперь его ждет Финляндия, а Антона – участие в Air guitar битвах в следующем году. «Главный приз мирового финала – настоящая электрогитара. У меня она и так уже есть, поэтому моя главная задача – стать первым мировым чемпионом-украинцем», - заявляет Антон, и спорить с ним бесполезно. Он ведь это уже вообразил.   

-1
Комментариев
0
Просмотров
1761
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.