Фестиваль фестивалей

07-14 июля 2010 г., 28 (604), Топ-тема
Газета Панорама, Юлия Карпенко 08 июля 2010 в 13:58
Будущее фестивалей Сумщины — залог развития туризма

Неожиданно, но факт - Сумская область является одной из самых «фестивальных» в Украине. Однако из-за недостаточной рекламы региона разнообразие творческих коллективов со всех уголков Украины и из-за рубежа оценивают пока, в основном, только местные жители и небольшое количество приезжих гостей и специалистов. Хотя многие фестивали Сумщины достойны внимания куда как более широкой аудитории и при хорошей рекламе наплыв многочисленных гостей в область обеспечен. А это прекрасная возможность для развития туризма, а следовательно, для привлечения дополнительных средств в экономику области.

Прекрасные «Сурми…»

Всеукраинский фестиваль духовой музыки «Сурми України» и в этом году прошел под бурные апплодисменты сумчан и гостей города. Иногда они хлопали в ладоши так дружно и громко, что даже заглушали музыку.

Истинные ценители духового искусства на стадион пришли за несколько часов до начала гала-концерта. Многие – с детьми, даже c годовалыми. Разнообразие музыкальных жанров удивило даже самых искушённых ценителей – от народных песен и военных маршей до тяжёлого рока. Задорный гопак сменяли матросские пляски и театрализованные музыкальные композиции.

Любой фестиваль нужно расценивать как коммерческое мероприятие, способное если не сейчас, то в недалеком будущем приносить доход

За годы проведения фестиваля некоторые сумчане познакомились и подружились с музыкантами из разных городов. Завидев своего знакомого, они громко выкрикивали их имена. «Рома, Рома!» – неожиданно раздалось среди зрителей, имя дружно подхватили остальные, и скоро уже вся трибуна скандировала его. 

Стадион просто взорвался криками восторга, когда оркестр из Севастополя открыл своё выступление гуцульскими мелодиями, а музыканты из Львова сыграли и спели знаменитую «Смуглянку». Во время исполнения песни «Поклонимся великим тем годам», посвящённой всем погибшим в Великой Отечественной войне, зрители встали со своих мест. Завершил фестиваль марш «Прощание славянки». Дирижировал сводным оркестром начальник Военно-музыкального управления, главный военный дирижер Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир ДЕРКАЧ. Этот фестиваль проходит у нас уже в одиннадцатый раз, и всегда — с успехом.

С местным колоритом

В 1659г. на территории современного села Шаповаловка Конотопского района состоялась битва между казацким войском во главе с гетманом Иваном Выговским и русской царской армией. Казаки одержали победу, а Украина получила шанс обрести независимость. Теперь в этом селе каждое лето звучат прекрасные мужские голоса — проводится Всеукраинский фестиваль мужских хоровых коллективов «Козацький родослав».

Не менее голосистых участников, а также поэтов, писателей, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства собирает международный фестиваль «Кролевецькі рушники» в Кролевце. Благодаря ему жители города и района услышали голоса народных артистов Украины Александра ВАСИЛЕНКО и Фемия МУСТАФАЕВА, посмотрели картины художников из Нидерландов, оценили коллективы из Украины, России, Беларуси, Грузии и даже Китая. Каждый раз приезжают гости минимум из пяти стран — это требование для всех фестивалей международного уровня. Участники выступают с концертами не только в Кролевце, но и ездят по окрестным селам, а один из пяти дней обязательно посвящают экскурсиям.

Во многих уголках Сумщины можно неординарно провести праздники. Так, ко Дню независимости сельские таланты со всей Украины съезжаются в Тростянецкий район, где проходит фестиваль «Боромля». Там поют, танцуют и соревнуются в разговорном жанре. На Троицу можно посетить праздник всеукраинского масштаба «Калнишева рада» в с. Пустовойтовка Роменского района. Многим полюбилось празднование Ивана Купала в Недригайловском районе. Местные жители устраивают настоящий праздник. С утра — торжественные мероприятия замлячества, а с пяти вечера — мавки, хороводы, костры, венки, плывущие по реке. Все в лучших украинских традициях.

Классика жанра

Любители классической музыки могут выбрать для себя несколько достойных фестивалей. Прежде всего, это - «Бахфест» и «Органум», организатором которых является Орест КОВАЛЬ. Возрастающий интерес сумчан к истинным ценностям, поддержка громады позволяет организатору философски относиться к трудностям, связанным с организацией этих мероприятий. Каждый фестиваль незабываем, ведь дарит возможность познакомиться с актуальной классикой и исполнителями высокого уровня из разных стран.

Три года назад в Тростянце начали проводить фестиваль классической музыки им.Чайковского. Сейчас мероприятие камерное, но в планах — его расширение. Для этого нужно отреставрировать усадьбу Кондратьевых в Низах, где когда-то бывал композитор. Пока участникам показывают только памятник П. Чайковскому, кстати, единственная скульптура композитора в полный рост на территории бывшего Советского Союза.

Единственный в Украине фестиваль детских сельских хоров уже семь лет проходит под патронатом Анатолия МОКРЕНКО в с. Терны Недригайловского района. Начинался он с участия четырех коллективов, теперь их больше 20, а это около 600 детей. Полюбоваться талантливыми детишками можно и на областном фестивале хорового пения, который проводится в Сумах в рамках детской филармонии.

Благодаря фестивалю «Булат» Сумы стали Меккой для любителей авторской песни. География фестиваля расширяется. В 1989 г. в нём приняли участие всего несколько клубов из Украины. Сейчас их десятки. Фестиваль любят не только в нашем городе. К нам приезжали гости  из Франции и Норвегии. Традиция не меняется — «Булат» проходит весной, когда оживляется творческая жизнь.

Природа располагает

Творческих  людей разных стран, национальностей и возрастов каждое лето собирает фестиваль «Золотая кувшинка» в Путивле. Нина КИБРИК организовывает его для того, чтобы  возродить культурные традиции города,  тысячелетняя история которого хранит немало привлекательных особенностей для творческих, любознательных людей, и показать, что настоящее искусство во всех его проявлениях живо и вечно молодо, что оно не только может быть востребованным, но и необходимо для повседневной жизни людей, как хлеб, вода и воздух.

Уникальная красота природы – высокие холмы и чистые изумрудные реки Сейм и Ректа, хорошая экология, романтика древней истории города, теплота сердец, размеренный провинциальный образ жизни, дешевизна – вот что такое город Путивль для его многочисленных гостей. В этом году фестиваль будет проходить уже восьмой раз.

Кочуя несколько лет по разным местам, к 1997 г. симпозиум «Раку-керамика» обрел свой дом — живописнейшее плато неподалеку от с. Могрица Сумского района. Постепенно он перерос в ленд-арт с эко- и этно-фольклорной программой, сооружением архитектурных форм из глины и их ритуальным обжигом на историческом ландшафте. География стран-участников поражает своим многообразием: в маленькую Могрицу стали приезжать художники из Латвии, Белоруссии, Германии, Польши, России. Для бессменного руководителя симпозиума известной украинской художницы, участницы множества европейских выставок сумчанки Анны ГИДОРЫ, эти места не только исторически привлекательны, но и лично дороги — эти луга и поля она знает с детства.

Мы их теряем

Всеукраинский открытый фестиваль детского и молодежного кино и телевидения «Кришталеві джерела» - ровесник независимости Украины. Он проводился в последнюю неделю августа. Это было зрелищное событие, собиравшее множество поклонников. Вспомнить хотя бы яркие шествия участников по Соборной. Детская игра в кино и телевидение у многих конкурсантов позднее переросла в профессию. Но вот фестиваль покинул родину, и в Крыму его приняли «на ура». Последние пять лет организаторы пытаются вернуть его в Сумы. В областном управлении культуры и туризма утверждают, что все зависит от организаторов, активизировать которых может только дополнительное выделение денег, а их, как всегда, не хватает.

К 20-летию Независимости проводится областной фестиваль искусств. Второй тур начинается в Лебедине 19 августа. Целый год участники будут путешествовать по области, а заключительный концерт пройдет в Сумах в следующем году

Всего один раз, но очень ярко и содержательно на Сумщине отметили день рождения земляка - известного футуриста Давида Бурлюка. Празднование не ограничилось просто официальными мероприятиями — к примеру, каким-нибудь творческим вечером. Новыми не только для нашей области, но и для всей Украины оказались посвященный Лебединщине международный пленэр и ленд-арт, подготовленный художником Игорем ШВАЧУНОВЫМ со студентками факультета искусств СумГПУ им. Макаренко. Проект «Будетлянин Давид Бурлюк» стартовал на Сумщине благодаря усилиям творческих союзов и поддержке Сумской облгосадминистрации. Сейчас мероприятия, посвященные Бурлюку, проводит Украинская академия банковского дела. Они проходят традиционно, так что память о Бурлюке хранится, а вот глобального проекта, который бы объединил все творческие союзы и был поддержан и, соответственно, профинансирован органам власти, больше нет.

Считается, что в каждой области должны быть свои фестивали. В первую очередь, для поддержки культурного имиджа. У нас их несколько, и каждый по-своему интересен. Но еще лучше, если они  будут приносить не только эстетическое удовольствие, но и начнут привлекать на Сумщину новых туристов, развивая нашу экономику.

Хорошо для туризма

Василий ДЕРКАЧ, начальник управления культуры и туризма Сумской ОГА:

В этом году финансирование нашей отрасли лучше, чем в прошлые годы. В 2005г. мы могли позволить себе выделить на один фестиваль около 14-15 тыс. грн., а сейчас - около 23 тыс.

Перед каждым фестивалем мы рассылаем приглашения губернаторам, начальникам управлений соседних областей. Всех гостей возим по туристическим маршрутам. Побывав у нас раз, гости приезжают к нам и между фестивалями. Поэтому они напрямую связаны с туризмом.

Например, «Калнышеву раду» проводим в с. Пустовойтовка. А там и туристические обьекты — памятник Калнышу, деревянная церковь Святой Троицы, музей Калнышевского, скифские курганы. Их обязательно посещают. А с фестиваля «Кролевецькі рушники» никто не уезжает, не увидев знаменитую яблоню-колонию. Хотя туризм это больше дело экономики, мы можем тоже вносить свою лепту: делать презентации, программы. Если грамотно подойти к этому вопросу, это хорошая основа для поднятия экономики страны. Узнают о наших фестивалях из сайта «Сумщина туристична», в центрах туристической информации, идет реклама на радио.

Каждый фестиваль имеет свое направление. Чтобы они хорошо проходили, необходимо развивать самодеятельность, культуру в селах и городах. Самодеятельность стареет, нужно больше внимания уделять молодежи. Я радуюсь, что у нас есть фестивали, ведь наш народ талантлив от природы и создает настоящие шедевры.

75
Комментариев
0
Просмотров
2387
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.