Четвертая информационная

07-14 июля 2010 г., 28 (604), Обозреватель
Газета Панорама, Инна Клышко 08 июля 2010 в 13:38
ПРИКАЗАНО ДОДОЛБАТЬСЯ. Губернатор критикует действия городского руководства по поводу и без такового / Фото - Александр Комендант
Минаев и Чмырь оказались на передовой войны за сферы влияния

Огонь на поражение ведется из окопов облгосадминистрации, пропагандирующей политику Партии регионов, и мэрии, отстаивающей принципы местного самоуправления. Губернатор в упор не желает понимать, что напрямую руководство мэрии ему подчиняться не должно. Это параллельные ветви власти, пересечение которых возможно только при обоюдном на то желании. Например, как на торжественном закрытии фестиваля «Сурмы Украины» Городской фестиваль, который местные власти холили и лелеяли, как умели, 11 лет подряд вдруг так понравился новому губернатору, что он решил последнее выступление оркестров украсить своей приветственной речью. Молодец! Показался во всей красе. Но вот почему-то заключительную речь мэра сумчане прерывали аплодисментами. И было в этом что-то большее, нежели просто одобрение.

Глядя на такое, почему-то вспомнилось, как когда-то мэра Сум Александра Андронова всячески проверяли на прочность представители областной власти: требовали присутствия, но не давали слова; строили «персональные» трибуны, чтобы не стоять на одной сцене. К чему такие воспоминания?

В кулуарах сумского «Белого дома», где размещается мэрия, облсовет и облгосадминистрация обсуждают только одно: кто кого. Подчиненные Чмыря, Токаря и Минаева знают наверняка весь коварный план таинственного «барбаросса»: если до выборов регионалы не уберут с политического небосклона Сум мужчину в полном расцвете сил, то киевские политики уберут из облгосадминистрации своего ставленника – как не справившегося с заданием.

Тем, кто давно следит за перепитиями сумской политики, эта ситуация ой как знакома! Достаточно только вспомнить Владимира Петровича, Владимира Павловича и Александра Николаевича. Даже заместители нынешнего мэра и те сыграли на руку кукловодам: есть возбужденные уголовные дела. Осталось только позаботиться, чтобы их финал имел политические последствия – и желательно, не для самого фигуранта, а для того, в чьей он команде.

Юрий ЧМЫРЬ, глава Сумской облгосадминистрации:

- Я о городе Сумы говорю. Привозят инвестора. За свои деньги предлагают инвестиции, переоснащение, а мэр почему-то говорит, что он сам зарабатывает на водоканале. Дозарабатывается. Есть представитель прокуратуры? Посмотрите, что там делается: тарифы увеличиваются, качество услуг падает. Такого не должно быть.

Мэрия, пережившая первый этап наступления в ноябре 2009 г., до сих пор еще не смогла выработать иммунитет на звук мегафонов и откровенную ложь. Создается впечатление, что тут и рады бы ответить, но, мучимые интеллигентскими рефлексиями, чего-то ждут или боятся. Чего ждут, понятно. Выборов. Чего боятся – тоже известно. Почетный гражданин Глухова Андрей ДЕРКАЧ достаточно недвусмысленно очертил все перспективы еще полгода тому назад. А тут уже как в детской считалочке: «Кто не спрятался, я не виноват!..»

0
Комментариев
0
Просмотров
1150
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.