Уголовный налоговый

01-08 июля 2010 г., 27 (603), Город
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 05 июля 2010 в 12:31
Предприниматели не намерены загнать себя в угол / Фото - Александр Комендант
Проект налогового кодекса убьет малый и поставит на колени средний бизнес

Обсуждаемый сейчас проект нового налогового кодекса многие предприниматели называют исключительно с эпитетом "уголовный". Бизнесмены по всей Украине возмущены предлагаемыми властью изменениями.

Руководитель Союза предпринимателей, арендаторов и собственников города Сумы Светлана ИЧЕНСКАЯ перечисляет некоторые нововведения. Налоговые инспектора получат право определять на свой взгляд размер штрафных санкций. Сумма может быть любой, и предпринимателя лишат возможности опротестовать штраф в суде. Исчезнет налог на недвижимость, роскошь, земли рекреационной зоны, где находится множество особняков. "Это, видимо, и будет налоговыми каникулами!" - с горькой усмешкой замечает Светлана Иченская и добавляет: "Однозначно говорят о том, что малого бизнеса просто не будет! Либо предприниматели уйдут в тень, не имея возможности выполнять новые требования".

По мнению сумского предпринимателя, проект кодекса вводит некую презумпцию виновности: сейчас налоговый инспектор должен доказать, что предприниматель сделал какое-то нарушение, а в случае вступления в силу налогового кодекса будет наоборот.

"Это не столько экономический документ, сколько политический, поскольку он направлен на свертывание свобод людей. Задача власти - сделать население страны наемными работниками, которые будут получать нищенскую зарплату и смотреть на своего работодателя как на бога", - считает Светлана Иченская. Она сообщила, что Комитет защиты предпринимателей Украины принял решение бойкотировать принятие этого налогового кодекса до тех пор, пока он не будет "вычищен", отработан с участием широкой общественности.

Руководитель Сумского областного фонда поддержки предпринимательства Лилия РЫЧКИНА добавляет, что согласно новому кодексу налоговая инспекция сможет конфисковать имущество без решений суда, вводится запрет на защиту адвоката, раскрытие конфиденциальной информации, ликвидируется понятие банковской тайны, отменяется электронная отчетность.

Сейчас многие предприниматели регистрируют свой юридический адрес по месту жительства. Уехав в отпуск, предприниматели будут рисковать лишиться лицензии, если налоговая инспекция решит, что предприниматель не находится по своему юридическому адресу. "Произойдет революция на Центральном рынке в Сумах. Знаю, что для этих людей счастье - заработать 1 тыс. грн. для своей семьи. Если их переведут с налога в 200 грн. на 1 тыс. грн. - это конец!" - говорит Лилия Рычкина. По ее мнению, у мелкого бизнеса сейчас превалируют упаднические настроения: у среднего бизнеса - боевое настроение, устроить революцию, не дать себя уничтожить.

Руководитель Сумского филиала "Західінкомбанку" Александр ПЕРЧАКОВ называет бандитскими методами внедрение практики, когда налоговый инспектор может войти в дом к любому человеку для обыска: "Представьте, каждый предприниматель на один день не выйдет на работу. Начинается война власти с теми, кто содержит это государство! Статьи этого кодекса писал кто-то не совсем в нормальном состоянии. Это экономически-политический геноцид против своего же народа!"

Председатель координационного совета Сумской городской организации работодателей Валерий СОРОКИН уверен, что таким образом власть пытается вбить клин между предпринимателями. "Разделив, поодиночке легче справиться со всеми", - отмечает он, добавляя, что в его сумском автосалоне Skoda за полтора года прошло восемь комплексных проверок. Предпринимателю не присудили ни копейки штрафа, но не возвращают НДС на сумму около 900 тыс. грн.

0
Комментариев
0
Просмотров
748
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.