Тур за диагнозом

01-08 июля 2010 г., 27 (603), Топ-тема
Газета Панорама, Марина Володина 05 июля 2010 в 12:27
Медицинский «туризм» становится для сумчан не роскошью, а необходимостью

С принципом круговой медицинской поруки сумчанка Екатерина ЕЖКОВА познакомилась в самый неподходящий момент. Будучи на восьмом месяце беременности, она получила два разных диагноза, один из которых требовал немедленной операции. Тут-то она и и столкнулась с нежеланием медиков проводить дополнительные обследования, чтобы не «подставлять» своих коллег. «Никому не пожелаю оказаться в такой ситуации и хочу, чтобы люди узнали, чего можно ожидать от врачей», - говорит она.

Проходя лечение в стационаре роддома № 1 на ул. Троицкой, Катя отправилась делать УЗИ в роддом на Басах. Получив результаты исследования, она повезла их своему лечащему врачу. «Взглянув на выводы УЗИ, мой врач сказал, что нужно срочно делать кесарево. А как его делать, если ребенок еще недоношенный? Я была в ужасе», - вспоминает девушка. Однако ей повезло — врачи не бросились готовить операционную, а решили перепроверить диагноз. По результатам нового УЗИ оказалось, что и с плодом, и с мамой все было более-менее хорошо. Теперь перед врачами и пациентом стоял новый вопрос: какому заключению верить?

«Мы опять поехали в роддом на Басах, чтобы сделать УЗИ на их же оборудовании. Но не тут-то было: заведующий отделением Петрашенко нам отказал», - рассказывает муж Екатерины Александр. Будущие родители присутствовали при телефонном разговоре начмеда с заведующим отделением УЗИ и слышали, как он возмущенно сказал заведующей, чтобы та не сталкивала его лбами с другими врачами.

С приходом кризиса украинцы совершают медицинские туры в Луганск, Харьков и Полтаву вместо Сеула, Будапешта и Стамбула

«На своем примере мы убедились, что далеко не всех врачей заботит здоровье пациента. Так и не получив ответа, что происходит с ребенком, мы вернулись в роддом № 1 и просьбами и скандалом добились проведения медицинского консилиума. Сделав еще одно УЗИ и посовещавшись, они решили, что для операции нет оснований», - вспоминает Александр.

Медики комментируют эту ситуацию довольно скупо — тема расхождения диагнозов все же неприятна. Главврач роддома № 1 Дмитрий КРАВЦОВ заявил, что он всегда доверяет выводам своих врачей, а в спорных случаях собирает консилиум.

Александр КРИВЦУН, врач-узист областного роддома, который делал первое исследование, уверен, что не допустил ошибок: «Показатели, уровни которых были спорными, могут меняться в течение дня. В любом случае необходимость операции не следовала из результатов обследования, сделанного мной».

На вопрос, почему врачи отказались проводить повторное УЗИ, начмед роддома Татьяна БАБАРЬ  заявила, что есть стандарты, по которым беременным не рекомендуют делать ультразвуковые исследования часто. На наше возражение о том, что причина отказа в нежелании заведующего отделением ссориться с коллегами, она промолчала.

Врачи-узисты, работающие в частных клиниках, говорят, что оптимальное решение в спорных ситуациях может принять медицинский консилиум — так же поступили и в роддоме № 1. А если на уровне города или области спор не удается разрешить, беременных направляют в более продвинутые клиники - например, при Институте педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Украины в Киеве.

Спорный диагноз — не единственная причина, по которой сумчанам приходится совершать медицинские туры по другим городам. Как бы ни был развит наш город, в нем по-прежнему не хватает узкопрофильных специалистов и целых отделений, где могут поставить диагноз и вылечить редкие заболевания. Мы решили узнать, в какие учреждения можно обращаться за помощью и сколько это может стоить. Оказалось, в поисках лечения сумчане ездят по всей Украине и даже за рубеж. В других странах медицинские услуги, естественно, стоят бешеных денег, но в Украине при номинально бесплатном лечении тоже придется потратиться.

Где доктор Хаус?!

Сколько бы областной совет ни выделял денег на покупку и ремонт дорогого медоборудования типа магнитно-резонансных (МРТ) или компьютерных томографов (КТ), ситуация особо не меняется. После украинских реалий смотреть медицинский сериал «Доктор Хаус» даже забавно: каждому пациенту врачи срочно делают несколько обследований КТ и МРТ, и выглядит это как рутинная работа. У нас же сельские жители отправляются к единственному в области магнитно-резонансному томографу, как за спасением. Народ даже анекдот сочинил: «Приезжает доктор Хаус в украинское село, а ему говорят: «Ну шо, доктор, піди зроби комусь МРТ»».

Магнитно-резонансный томограф, который находится в областной клинической больнице, был куплен в 2008 г. за 5 млн. грн. С тех пор к кабинету МРТ - нескончаемая очередь пациентов. Позвоните по телефону записи (25-14-69), и вы узнаете, что вас могут принять на обследование только через месяц, а то и два. Катастрофически загружен и компьютерный томограф в онкодиспансере.

А что делать, если диагноз нужен срочно? В таком случае сумчане отправляются в Мекку томографических исследований Восточной Украины — в Полтаву. В соседнем областном центре есть несколько частных и государственных клиник, записаться на обследование в которые гораздо легче, чем у нас. Стоит это 300-600 грн., но процедуру сделают сразу. Некоторые ездят на томографию в Харьков, хотя там это стоит дороже. 

По статистике ВОЗ, из 190 стран Украина находится на 79-м месте по уровню развития медицины, тогда как Россия — на 130-м

Еще одна причина, почему сумчане проходят томографию в других городах, очень проста: наш МРТ не делает нужных исследований. Он хорош для диагностика головного и спинного мозга, органов малого таза, хребта, суставов и мягких тканей, однако не подходит, например, для диагностики по нейрохирургии.

Исходя из стандартов ВОЗ, по которым один томограф рассчитан на 50 тыс. населения, Сумская область испытывает острый дефицит в этом оборудовании. Скоро в городе откроется частный кабинет компьютерной томографии, но и он не решит проблему до конца, поэтому паломничество за диагностикой в другие города будет продолжаться. 

Доверяй, но проверяй

С чем у нас в городе не возникает проблем, так это с выбором лаборатории, в которой можно сдать анализы на наличие всевозможных бактерий, вирусов и на показатели жизнедеятельности. Однако совсем другой вопрос — качество этих исследований.

В редакцию «r» поступило письмо сумчанина, который переехал в Харьков. Он жаловался на лабораторию «Диагностика+», которая работала на территории областной детской больницы. «Все случилось летом этого (2009 г. - r) года, когда мой сын заболел. У него пропал аппетит, он стал вялым, днями лежал, его рвало. Врачи из поликлиники ничего вразумительного сказать не могли и направили нас в областную больницу. Там врачи назначили кучу анализов, которые мы прошли. И хотя анализы сдавали там же, в лаборатории «Диагностика+», куда послали врачи больницы, обошлись они мне в копеечку - я потратил на них почти всю свою месячную зарплату. В результатах было написано, что все нормально, тем не менее ребенок увядал на глазах. И тогда я увез его в Харьков к сестре, где прошли анализы в двух лабораториях. Ответ был один — у ребенка лямблии. Но как могли в Сумах не увидеть этого?», - возмущается он и обвиняет руководство больницы и лаборатории в коррупции и халатности.

И хотя правоохранительные органы, которые тоже получили копии письма, признали его анонимным, проверка работы лаборатории «Диагностика+» дала результаты — ее лишили лицензии. Правда, сейчас она снова работает — на том же месте, но с другим названием.

Цены на обследование в этой клинике и других смотрите в таблице.

Запредельное лечение

Если тяжесть заболевания предполагает сложное хирургическое вмешательство, консультацию или помощь узких специалистов, сумских пациентов направляют в научно-исследовательские  медицинские институты, которые находятся в подчинении Министерства здравоохранения и Национальной академии медицинских наук Украины. Лечение во всех перечисленных медучреждениях бесплатное. Как сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи и фармацевтического обеспечения населения Сумского областного управления здравоохранения Галина ХОМЕТА, в прошлом году на консультацию за пределы области были направлены 229 пациентов, 59 из них были прооперированы. В этом году из 105 направленных прооперировано 50.

“Врач любой специальности имеет возможность при необходимости проконсультировать сложного и тяжелого больного в научном медицинском учреждении», - уверяет Галина Хомета. В сложных случаях есть возможность запросить консультацию или организовать консилиум со специалистами, среди которых - руководители ведущих медицинских  институтов и кафедр. При необходимости больного через службу экстренной помощи в реанимобиле транспортируют в медучреждения других областей. Одновременно медицинскую помощь предоставляет бригада анестезиологов и реаниматологов. По информации областного управления здравоохранения, в 2010 году машинами областного центра экстренной медицинской помощи за пределы области транспортированы 39 человек, в том числе 14 детей. В 2009 году - 56, из них 18 детей.

1
Комментариев
0
Просмотров
5519
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.