Памяти Юрия Ильенко

01-08 июля 2010 г., 27 (603), Личность
Газета Панорама, Алена Касаткина 05 июля 2010 в 12:46
УКРАИНСКИЙ ГЕНИЙ. Работы Ильенко неоднократно были призерами международных кинофестивалей. А на родине он долго был изгнанником / Фото - из архива
Патриарх украинского кино мечтал и жил

15 июня у себя на даче в Прохоровке (Черкасская обл.) скончался народный артист Украины, режиссер, оператор, сценарист, писатель Юрий Ильенко. Он жил и творил вопреки запретам, его фильмы долгие годы лежали на полках киностудий. Да и автобиографическую книгу "Доповідна Апостолу Петру" он изначально писал "в стол", так как был уверен: издать книгу ему не дадут, впрочем, как и снимать. Хотя, говорил, к запретам не привыкать, а вслед за репрессиями обязательно следует реабилитация.

"Робоча людина"

"Когда меня родила мама в шесть часов утра в доме деда, на окраине Черкасс гудели гудки двух местных заводов - "Машбуда" и "Сахзавода". Они звали утреннюю смену. Дед тогда и сказал: "Робоча людина народилась"", - вспоминал Ильенко.

С тех пор он был неизлечимым трудоголиком. "Работа до белой горячки - мое обычное состояние. Опохмеляюсь тоже работой, - так о себе говорил режиссер. - Просто меняю градус". Если Юрий Герасимович не снимал кино - сажал сад, строил что-то, писал стихи, шил тапочки, писал маслом картины, делал плов... Главное для него было - дорваться до работы. Или до чтения. В зависимости от сложности материала Юрий прочитывал по книжке в день.

Первый учитель

Семья, в которой рос будущий патриарх украинского кино, была далека от искусства. Отец - инженер-строитель, мама воспитывала троих сыновей. Но духом творчества был пронизан весь быт семьи. В семье были неприемлемы слова "не умею". Отец режиссера умел делать своими руками все, чему и научил сына. "Я всегда удивлялся умению отца выкопать криницу, дом построить, передвинуть его на новое место, печь сложить, посадить сад, где росли спокон веку болотные осины, просмолить лодку, яхту смастерить, сапоги пошить, выковать детали для плуга, проложить дорогу в непролазном болоте", - вспоминал прославленный режиссер.

А то, что касалось литературы, музыки, живописи, в семье считалось проявлением гения народа. Даже в тяжелые времена эвакуации из Кишинева в нехитром багаже семейства нашлось место для нескольких книжек - Гоголя, Пушкина, Горького.

Разбитая мечта отца

Герасим Ильенко всегда мечтал, что его дети пойдут по его стопам и станут строителями. Первым удар по отцовским чаяниям нанес старший сын Вадим. Он неожиданно поступил во ВГИК, на операторский факультет. А Юрий готовился стать архитектором - это устраивало отца. Но в архитектурный молодой человек провалился, что и заставило его задуматься о том, чего хочет он, а не родные.

Работа до белой горячки - мое обычное состояние. Опохмеляюсь тоже работой

Ильенко устроился грузчиком в типографию и объявил родителям, что будет готовиться во ВГИК, куда был конкурс 60 человек на место. И тогда мама сказала фразу, вопреки которой режиссер и работал всю свою оставшуюся жизнь: "Ты не Вадим. Далеко куцему до зайца!" Но он поступил. И тоже на операторский.

Проукраинское творчество

Закончив в начале 60-х гг. прошлого века ВГИК, Юрий Герасимович выбрал для себя осознанный творческий путь - украинский национальный поэтический кинематограф.

Некоторые его операторские и режиссерские работы - классика кино. Параджановские "Тени забытых предков" (экранизация М. Коцюбинского) в 1964 г. потрясли мир. Критики выделяли операторскую манеру молодого Ильенко.

Но несмотря на похвалу в начале творческого пути, в советское время почти половина фильмов Юрия Ильенко были запрещены к показу и легла на полку на долгие годы. "Вечер накануне Ивана Купала", "Белая птица с черной отметиной", "Живу вопреки", "Мечтать и жить", "Лебединое озеро - зона" и, наконец, скандально известная "Молитва за гетмана Мазепу", которая обошлась Украине почти в $12 млн.

В 2006 г. один из таких фильмов, "Колодец для жаждущих", режиссер презентовал в столице. "Колодец..." - режиссерский дебют Юрия Ильенко, снятый им еще в 1965 г. по сценарию Ивана Драча, постановлением ЦК Компартии Украины был запрещен к показу и лег на полку на долгие 22 года.

Фильм был снят в Трушевцах в Черкасской области. После благополучных классических "Кубанских казаков" притча о вымирающем селе чиновникам от культуры не понравилась. Вынесли вердикт - слабая режиссура, не отражающая советской действительности.

Юрий Ильенко вспоминал: "Я боявся, що його закриють ще до того, як я зроблю з нього фільм, i тому я взяв старий автобус на студiї, який вже був не на ходу, викинув iз нього все начиння i поставив два монтажних стола. Знiмали, а по вечерах, по ночах я монтував, i, коли закiнчились зйомки, практично в мене був змонтований фільм".

Усталость

Устав от киношных баталий, Ильенко уехал на родину, в село Прохоровка, где построил дом и писал книгу.

Юрий Ильенко: "Я пишу книжку, і майже закінчив, яка називається "Доповідна Апостолу Петру", це чистосердечне зiзнання в своєму життi. Я її поклдаду собi в труну, святий Петро вирiшить, куди менi, чи в пекло, чи в рай. Пекло менi бiльше пiдходить, бо я вже призвичаївся в цьому життi до пекла".

Несмотря на то что автор был уверен, что ему не дадут выпустить автобиографию, в 2008 г. трехтомник вышел в свет и имел большой успех у любителей творчества режиссера и оператора.

Прощаться с великим режиссером пришли деятели культуры и его побратимы по ВО "Свобода". Никто из нового руководства страны на похороны не пришел, отделавшись лишь принесенным курьером венком. Почитатели творчества мастера попрощались с Юрием Герасимовичем под звуки трембит и молитву Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

Досье

Юрий Герасимович Ильенко (9 мая 1936 г., Черкассы - 15 июня 2010 г., Киев) - украинский кинооператор, режиссёр, сценарист. Народный артист Украины, лауреат Государственной премии им. Шевченко, профессор. Как оператор, снял пять фильмов, среди которых культовая картина "Тени забытых предков". Как режиссер, создал 13 фильмов, многие из которых - призеры международных кинофестивалей ("Белая птица с черной отметиной", "Жить вопреки", "Княгиня Ольга" и др.). Написал 25 сценариев.

В 1961 г. окончил ВГИК. С 1964 г. работал на киностудии им. Довженко.

Женат дважды. Первый раз - на известной актрисе Ларисе Кадочниковой. От брака со второй женой, известной актрисой Людмилой Ефименко, два сына: старший, Филипп, владелец юридической фирмы, младший, Андрей, политик. Есть два внука.

-1
Комментариев
0
Просмотров
2092
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.