Автостопом по планете

01-08 июля 2010 г., 27 (603), Жизнь
Газета Панорама, Алексей Сикорский 05 июля 2010 в 12:34
ПЕРЕД ШТУРМОМ. Михаил предпочитает путешествовать один, хотя необходимым для автостопщика качеством считает коммуникабельность / Фото - из архива
Если имеется подходящая экипировка и 20 американских долларов, то можно ехать куда угодно

Михаил ПАВЛЮК  - путешественник, хотя сам себя считает в этой области начинающим. Ему 29 лет, живет с родителями в Черниговской области.

К нам Михаил приехал по приглашению Сумского клуба путешественников и 10 июня рассказал о своих странствиях и странностях.

Путешествовал автостопом, или способом, который условно называет «гидростоп». Это когда  странника везут не на автомобиле, а на катере.

Сначала добрался до Турции, познакомился со страной и людьми, автостопом вернулся в родное село. Понравилось.Решил таким же способом добраться до островов Океании. Маршрут лежал через Россию, Казахстан, Китай,Лаос, Камбоджу, Таиланд, Вьетнам, Малайзию,  Индонезию, Восточный Тимор, Папуа. Покрыл около 70 тыс. км, взобрался на 25 вулканов, которых в Юго-Восточной Азии множество. Самый высокий - 3,8 тыс. км, но самое интригующее то, что многие из них отнюдь не потухшие.

Выехал с  двадцатью долларами США и экипировкой, предоставленной одним из черниговских магазинов в качестве спонсорской помощи.

Стартовал Михаил 15 ноября 2006 г., вернулся 25 марта 2010 г. Посетил 12 стран, выучил индонезийский и вьетнамский языки на уровне бытового общения. Ночлег, транспорт, еду получал бесплатно, благодаря тому, что в мире не перевелись гостеприимные люди. Михаил заметил, что чем беднее страна, тем гостеприимнее население. Несколько раз местные девушки предпринимали попытки свататься. Уклонялся....

Из всех стран очень не понравилась Камбоджа. Отметил высокомерную вежливость и полное равнодушие официальных лиц. Понравился Вьетнам. Именно в этой стране Михаила ограбили не по мелочи, как в Лаосе, а по-крупному. "Ушли" документы, фотоаппарат с ценными снимками - словом все, что находилось в вырванном лихими мотоциклистами рюкзаке. И все же эту страну Михаил назвал одной из безопаснейших. Возвращаться домой пришлось самолетом. Украинский консул в Ханое прежде чем заморачиваться судьбой земляка, потребовал предъявить авиабилет. Деньги пришлось зарабатывать. Нанимался копать, таскать и т.д.

Но вулканы, храм, люди, которые в глубине души всегда добрые, остались в памяти. Личинки и насекомые, которыми угощали не для экзотики, а потому, что у принимающей стороны это повседневная пища, тоже оказались ничего. Теперь Михаил хочет в Африку. Кому-то такой образ жизни покажется чудачеством, но чудаки не только украшают мир, но и сами в полной мере воспринимают его красоту.

0
Комментариев
0
Просмотров
761
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.