Здоровая болезнь

02-09 июня 2010 г., 23 (599), Жизнь
Газета Панорама, Андрей Поляков 01 июня 2010 в 14:14
СЛОЖНЫЙ ПРЫЖОК. Михаил Печкуров один из немногих в Сумах может подпрыгнуть, вращая при этом руль велосипеда / Фото - Андрей Поляков
В центре Сум можно увидеть экстремальное катание на велосипедах

В центральном городском сквере им. Т.Г. Шевченко на площадке перед зданием юридического факультета Украинской академии банковского дела нередко можно видеть мальчишек, катающихся на велосипедах. Тот, кто первый раз увидел, как они катаются, наверняка не удержался от возгласа: "Вот это да!". А удивляться есть чему. На своём двухколёсном друге они прыгают со ступенек, разворачиваются в воздухе на 180 градусов, ездят на заднем колесе и вперёд, и назад. Одним словом, впечатление такое, что ты попал на необычное спортивное представление.

По словам  Михаила ПЕЧКУРОВА, подобное катание уже не один год является стилем жизни каждого из членов этого велосипедного братства: "Мы занимаемся неолимпийским видом спорта. Такое катание называют экстремальным. Обозначается оно буквами ВМХ. Катание похоже на спортивное соревнование, где спортсмен на велосипеде буквально скачет по многочисленным трамплинам. В Сумах, к сожалению, нет ни одного специально построенного препятствия. Сейчас мы боремся за то, чтобы нам их построили. Если мы поборем городские власти - парк у нас будет, а если нет, то не будет. Всё просто".

ВМХ, или экстремальное катание на велосипедах

Михаил вместе со своими друзьями является членом общественной неприбыльной организации "Адреналин". В организации около 70 юных экстремалов - школьников, студентов и выпускников высших учебных заведений. "Возрастных ограничений в этом спорте нет. Это своего рода болезнь, только здоровая. Мы пропагандируем здоровый образ жизни. Вместо того чтобы бежать в магазин за бутылкой пива, после учёбы и работы я бегу за велосипедом", - рассказываем Михаил.

Велосипед, на котором катаются экстремальные спортсмены, только внешне похож на своих "собратьев". Его рама, колёса и шины должны выдерживать огромную нагрузку. Михаил посетовал на то, что в Украине для этого вида спорта велосипеды не производят: "Кроме алкогольных напитков и сигарет в Украине ничего толкового не выпускают. Велосипеды привозят из-за границы. Там этим видом спорта болеют уже около 30 лет. У нас в магазинах велосипеды, как правило, китайского производства. Это дешёвые подделки, хотя и стоят не дёшево. Кто задастся целью приобрести качественный велосипед найдёт как это сделать".

Товарищ Михаила по совместному увлечению Роман БИРЧЕНКО уточнил, что спортсмены сами ищут препятствия, а потом тренируются до тех пор, пока не научатся преодолевать их. Кто прыгает с парапетов, кто с бордюров. Тренера в Сумах нет, поэтому спортсмены черпают знания из Интернета или учатся друг у друга. "За границей учебных пособий очень много. Выпускается видео. Каждый квартал - новый ролик. Это всё в Америке, Канаде и Европе. Для спортсменов предусмотрена экипировка: одежда, кросовки, шлемы, наколенники, велосипеды и многое другое. Средства защиты лёгкие и практичные. Их достать - большая проблема", - говорит Роман Бирченко. Какой велосипед покупать, каждый решает сам. Цены на них колеблются от $250 до $2 тыс. Это касается и средств защиты. Купить её можно только в крупных городах, таких как Киев или Харьков. "Если не пить и не курить несколько месяцев, то на защиту деньги собрать можно", - смеётся Роман.

Спортсмен удивлён, что многие люди считают его друзей неформалами. Со стороны родителей увлечение спортом поддержку находит. Тяжелее всего приходится самым юным. Но к счастью для них, улица не учит их пить и курить в подворотне или где-то в подвале. Улица - это их спортивный зал, где вместе со своими старшими товарищами они могут оттачивать своё мастерство. Иногда охранники учреждений, рядом с которыми катаются спортсмены, не выдерживают и прогоняют мальчишек. Но такое случается крайне редко.

0
Комментариев
0
Просмотров
999
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.