Страшный сон

02-09 июня 2010 г., 23 (599), Первая полоса
Газета Панорама, Анастасия Мазур 01 июня 2010 в 10:40
ПО БАРАБАНУ. Компании отдыхающих, переходящие по мосту на полуостров, всерьез не принимают предупреждение об опасности / Фото - Александр Комендант
Два ужасных события, происшедших в Сумах на прошлой неделе, заставили содрогнуться всю Украину

События, произошедшие на прошлой неделе, не могли присниться и в страшном сне — это так непохоже на то, как поступают вменяемые люди. Однако в наше время жизнь иногда бывает страшней любого сна. Не поделив столик в ночном клубе, обиженный посетитель съездил домой за ружьем и хладнокровно расстрелял оппонента тремя выстрелами из ружья. Этот случай произошел 24 мая, а уже через неделю город потрясло новое происшествие. Отпраздновав на Голубых озерах открытие купального сезона, 18-летний юноша по странному стечению обстоятельств оказался на железнодорожном мосту, где попал под колеса поезда. Не менее неординарной была и реакция на события. Некоторые люди даже оправдывают убийство: мол, наглецов в Сумах полно, и наконец хоть кто-то набрался смелости и проучил одного из них. А о трагедии на мосту ходят слухи, что юношу сначала избили, а потом уже в бессознательном состоянии положили рядом с железнодорожным полотном...

Луна, луна

37-летний Олег (имя изменено. - r), решивший спор в клубе с помощью охотничьего ружья, сейчас задержан и находится в СИЗО. Дома его ждут двое детей, но отец вернется не скоро - ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Милиционеры говорят, что если он и сожалеет о содеянном, то внешне этого не показывает.

Как сообщил начальник сектора по связям с общественностью Сумского городского управления милиции Владимир КУЗЬМЕНКО, поздно вечером 23 мая Олег со своими знакомыми пришел в ночной клуб «Луна» на пр. Лушпы. Не успели они сесть за столик, как к компании отдыхающих подошли завсегдатаи - 27-летний Сергей с товарищем - и потребовали освободить место, потому что они обычно сидят за этим столиком. Мужчины начали ругаться, и, как заявляет Олег, ему угрожали. Уступив напору, компания освободила вожделенный столик, но осадок, похоже, остался.

Линейная милиция просит свидетелей предоставить какую-либо информацию о происшествии на мосту

Будучи изрядно пьяным, Олег сел в свой автомобиль и поехал в гараж, где хранил незарегистрированное гладкоствольное ружье. Вернувшись в клуб, он вызвал Сергея для беседы на свежий воздух. Видимо, разговор не заладился, и первый выстрел в живот был произведен на ступеньках заведения. Товарищ, который вышел вместе с Сергеем, поспешил скрыться, но в милицию о произошедшем не сообщил.

Уже дважды раненный и истекавший кровью, Сергей побежал к проезжей части, в общей сложности преодолев более сотни метров. Возле магазина «Орхидея» ему удалось поймать такси, но тут его настиг Олег с ружьем. Он приказал таксисту остановиться и вытащил Сергея из салона. Сотрудники интернет-кафе, расположенного рядом, слышали крики: «Не стреляй! Не убивай» - и последовавший затем выстрел. Мертвое тело с простреленным черепом обнаружили на проезжей части.

Благодаря оперативным действиям милиции, подозреваемого удалось задержать через несколько часов. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Подозреваемый не отрицает совершенного им преступления.

Постой, паровоз

Новость об убийстве из-за столика в клубе вызвала большой резонанс во всей стране. Однако случай, произошедший на прошлых выходных, вызвал не меньше эмоций. Почему 18-летний Анатолий П. попрощался с жизнью, милиции еще предстоит выяснить. Юноша погиб под колесами поезда, но как он оказался на железнодорожном мосту через р. Псел в районе ул. Черепина, пока определенно сказать никто не может. По городу ходят слухи, что после ссоры из-за девушки малознакомая компания избила его до полусмерти и уже без сознания положила на железнодорожный мост, чтобы замести следы. Родители юноши убиты горем, и им еще предстоит перенести все тяготы следствия, которое установит виновных в смерти их сына или же подтвердит, что это был несчастный случай.

По данным пресс-службы линейной милиции на ст. Сумы, в воскресенье 30 мая в 2:05 машинист маневренного тепловоза сообщил дежурному, что недалеко от остановочной платформы 58-й километр ЮЖД обнаружил тело мужчины с железнодорожной травмой. Оперативно-следственная группа, выехавшая на место происшествия, увидела страшную картину: правая нога юноши была отрезана по колено, половина черепа была разбита и раздроблена, мелкие фрагменты тела лежали на расстоянии до 20 м. «Судя по характеру травм, юноша попал под поезд случайно», - говорит следователь Сумской транспортной прокуратуры Александр ЛУЦИК.

С начала года в Сумах произошло два убийства. Оба подозреваемых задержаны

В ту ночь Анатолий и его друзья отдыхали на пляже: они отправились на вечеринку на Голубых озерах. Когда одна компания ушла, он примкнул к другим знакомым, однако, что случилось позже, никто сказать не может.

Друзья Анатолия, которых в тот же день вызывали на допрос, ни о какой драке не слышали. Слухи о драке Александр Луцик также опровергает: кроме железнодорожных травм, других повреждений на теле юноши эксперты не нашли. «Его не могли положить на рельсы — характер повреждений на теле потерпевшего был бы другим. Кроме того, тепловозы оборудованы хорошими фарами. Если бы машинист заметил на мосту человека — сидящего, стоящего или лежащего, он бы начал сигналить минимум за сто метров. Никто из машинистов поездов, которые проходили по мосту в ту ночь, не заметил человека», - говорит Александр Луцюк. По его мнению, происшествие не могло быть и самоубийством — опять же из-за характера травм. «Скорее всего, это был несчастный случай, произошедший из-за нарушения правил поведения на железнодорожных объектах», - заявляет следователь. Он напоминает, что находиться на железнодорожном мосту через р. Псел запрещено. Во время прохождения поезда пешеход находится на расстоянии полуметра от движущихся вагонов, и воздушный поток может с легкостью затянуть человека под состав. А увидев перед собой людей, машинист может остановить поезд  не сразу: в зависимости от скорости и количества вагонов тормозной путь поезда может растягиваться до 2 км.

Пока эксперты работали на месте происшествия, по соседнему мосту прошли несколько компаний отдыхающих. Люди продолжают ходить и сейчас.

0
Комментариев
0
Просмотров
1719
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.