Школа Гарри Поттера

02-09 июня 2010 г., 23 (599), Арт
Газета Панорама, Марина Володина 01 июня 2010 в 14:10
ЧУДЕСА ВО ДВОРЦЕ. Скоро откроется Клуб фокусников для детей / Фото - Людмила Порсова
Скоро откроется Клуб фокусников для детей

Припоминаете восклицание сказочного героя: "Вас обманывают! Это не волшебство, а обыкновенная ловкость рук!"? Да, но всякий раз мы с восторгом и удивлением наблюдаем за манипуляциями современных чародеев и хотим знать тот маленький секрет, который лежит в основе большого чуда.

В ближайшее время в Сумах появится Клуб фокусников. Подобные клубы существуют в разных городах Украины. Продюсер проекта Евгений КОНДРАТЕНКО рассказывает, что идея создать школу чародейства в Сумах принадлежит лучшему иллюзионисту Украины, человеку, чье имя входит в топ-десятку лучших фокусников мира, - Виктору ВОЙТКО. "Он как-то спросил, как обстоят дела в Сумах с этим жанром. Я ответил, что никак. Но это же интересно, иллюзионисты востребованы, они делают грандиозные красочные шоу! И мы решили попробовать", - рассказывает Евгений Кондратенко.

Начали с поисков преподавателей. Оказалось, в Сумах есть два человека, которые еще во времена Советского Союза были аккредитованы как артисты оригинального жанра. Они согласились преподавать малышам азы иллюзии и манипуляции. "Мы подберем для детей соответствующие фокусы: с платками, воздушными шарами, веревками, веерами, бабочками, хлопьями снега. Никаких карт. У каждого будет свой отточенный до мелочей красивый номер", - уверяет продюсер. Реквизит для фокусов будут заказывать в специализированном магазине в Таиланде. Недавно в эфире шоу "Україна має талант" были показаны фокусы с помощью таких реквизитов: размножающиеся цилиндры и светящиеся фонарики.

По словам продюсера, изначально специальных навыков для обучения фокусам не требуется, ловкость рук может развить любой. Евгений Кондратенко - не профессиональный фокусник, но уже демонстрирует мини-фокус: два, на первый взгляд, одинаковые кусочки картона после некоторых манипуляций становятся разными: один длиннее другого. "Это как танцы. Вы репетируете, отрабатываете движения и получаете конечный результат. Неотрепетированный фокус никто показывать не будет. Это одно из семи правил фокусов. Еще категорически запрещено рассказывать тайну фокуса, два раза демонстрировать один и тот же фокус, хвастаться своими умениями", - перечисляет организатор.

Учиться рукотворной магии приглашают детей 10-14 лет. Занятия начнутся, как только наберут первую группу желающих - минимум 10 человек. Стоимость обучения - 150 грн. в месяц. Занятия будут проводиться 3-4 раза в неделю

По окончании учебы Евгений обещает поразить сумчан грандиозным иллюзион-шоу или спектаклем: "Мы не будем показывать мелкие примитивные фокусы. Это будут яркие, красочные, зрелищные номера. Мы покажем такие фокусы, которых еще не видела Украина". Возможно, на концерт пригласят и Виктора Войтко с его всемирно известными номерами.

-1
Комментариев
0
Просмотров
1887
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.