Поход в неизвестное

02-09 июня 2010 г., 23 (599), Жизнь
Газета Панорама, Алексей Сикорский 01 июня 2010 в 13:02
ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ! Петр Прищенко считает, что опытом делиться нужно обязательно, даже если он горький / Фото - Алексей Сикорский
Обращаясь за помощью к экстрасенсам, колдунам, экзотическим духовным учителям, человек не может пред

Колдовали и шаманили люди ис покон веков, а мода на экстрасенсов и экзотические вероучения пришла относительно недавно. Появился на голубом экране Алан Чумак и стал «заряжать» воду, не выходя из телевизора. Однажды по радио «зарядил» даже минуту молчания. И началось. Полный список популярных целителей составить невозможно.

Мы встретились с некоторыми людьми, вступавшими с ними в контакт, даже делающими попытки освоить различные практики.

Сумчанин Петр ПРИЩЕНКО имеет два высших образования, работает лектором-экскурсоводом в Спасо-Преображенском соборе. Петр раньше увлекался экстрасенсорикой, прослушал три курса лекций по этому предмету в Сумах, Харькове и Ленинграде. Относился к этому с доверием и уважением, пока не случилось с ним страшное приключение. Простудился, заболел и был в таком состоянии, что врачи открытым текстом говорили окружающим, что он не выживет. Но Петр пошел на поправку, всех этим удивив. С тех пор порвал с подозрительной практикой и принял православную веру. В силу чудотворных икон верит, а в псевдоисцеление — нет. Он утверждает, что если от контакта с экстрасенсом будет какая-то видимая помощь, то потом обязательно случится что-нибудь плохое. Не обязательно со здоровьем – могут начаться неприятности в семье, на работе и т.п. И врачи утверждают, что лечение у экстрасенсов не дает стабильного, предсказуемого результата. Знает он об экстрасенсах и смешное. Купил однажды в Петродворце памятный значок, потом встретил в Сумах человека с точно таким же. Стал расспрашивать и услышал, что это, оказывается, у человека знак об окончании каких-то сверхкрутых и сверхсекретных курсов целителей. А Петр и не подозревал, потому что купил его за 15 коп.

Разница между колдунами и экстрасенсами в том, что первые сознательно прибегают к помощи темных сил, а экстрасенсы – дети, не знающие, с чем связались. Так утверждают знающие люди

Один сумчанин признался, что однажды из любопытства посетил сеанс Кашпировского и месяц пролежал в инфекционном отделении, причем врачи так и не поставили точный диагноз. Этот же человек, представившийся Алексеем, признался, что пару раз побывал со знакомыми на собрании последователей какой-то индийской целительницы и вероучительницы. Там читали мантры на непонятном язке, а когда новообращенный увидел на видеокассете, что вероучительнице все целуют ноги, то заподозрил совсем нехорошее. Пальцы ног были украшены золотыми кольцами. Так и сбежал, не исцелясь, и без всякого просветления духа.

Встречали мы и ясновидящую из наших краев, которая сходу взялась угадать имя журналиста и промазала. Правда, рассказала, что с помощью своего дара помогла найти пропавшие из колхозной кассы деньги, но колхоз не назвала.

А женщина по имени Тамара никогда никакими способностями не обладала, но однажды по непонятной для себя самой причине не села в самолет, который должен был везти ее в отпуск на юг. Не опоздала, а просто не села и увидела, как самолет упал. С тех пор Тамара тоже примкнула к православию, сейчас у нее любимый муж и двое детей, а ведь этого могло не быть!

Список таких историй можно продолжать бесконечно, не будем призывать слепо и яростно во все верить, но спокойно поразмышлять здесь есть над чем.

0
Комментариев
0
Просмотров
813
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.