Начинающий поэт

02-09 июня 2010 г., 23 (599), Жизнь
Газета Панорама, Андрей Поляков 01 июня 2010 в 12:58
Василий Межовый-Мороз: "В 17 лет я бросил писать стихи навсегда, но через 63 года они опять вернулись ко мне" / Фото - Андрей Поляков
После второго инсульта 87-летний пенсионер начал писать стихи

Василий Межовый-Мороз живет в Сумах 33 года. На Сумщину в конце 70-х годов он приехал по приглашению земляка - секретаря обкома партии Ивана ГРИНЦОВА, с которым дружит уже 50 лет. На пенсию уходил с должности заместителя начальника областного управления сельского хозяйства. Говорит, что в его подчинении было около 400 колхозов и совхозов: "Моё корыто было широким, но я из него никогда ничего не брал". Василий Антонович женат, имеет двух дочерей и внучку. Родившись на Донбассе, к Сумам прикипел всею душой. "Донецких здесь не любят, их чуть ли не проклинают. Но о нас с Гринцовым никто ещё ни разу плохо не отозвался", - с гордостью сказал он.

Абсолютный оптимист

Василий Межовый-Мороз испытал в жизни многое. Ему пришлось пережить оккупацию немецко-фашистских захватчиков и унижение от советских властей. "Если бы я не смеялся над всеми невзгодами, выпавшими на мою долю, я бы, наверное, не выжил. По природе я абсолютный оптимист. Ежедневно надо смеяться не меньше двух часов. Если смеяться не над чем, смеюсь над собой. Себя считаю очень бедным человеком, т.к. имею только одну внучку. Над этой своей бедностью тоже смеюсь", - улыбается Василий Антонович.

Рассказывая о годах оккупации, подчеркнул, что тогда было не до веселья. Но и после освобождения Донбасса войсками Красной армии, ему веселее жить не стало. "Оккупацию я пережил в Донецке. Там я заведовал клубом украинской молодёжи и участвовал в художественной самодеятельности. Мы ставили пьесы Т. Шевченко, И. Котляревского и многих других классиков. Видимо за это после войны советская власть меня всю жизнь и преследовала. Кроме того, я сын кулака. Ни в пионеры, ни в комсомол, ни в партию не принимали", - вспоминает он.

Василий Антонович рассказал, что в 40-летнем возрасте он возглавил одно из самых больших донецких сельскохозяйственных территориальных управлений: "И тут мне предложили вступить в партию. Я сказал, что если уже нужен, то принимайте. Вскорости назначили председателем райисполкома. Узнав, что я сын кулака, а в оккупации заведовал клубом, из партии выгнали. Через время восстановили".

Любимое дело

Василий Антонович влюблён в Украину, в родную землю и людей, которые его окружают. Сейчас состояние здоровья не позволяет ему работать на своей даче. От этого он страдает. Но зато с удовольствие на кухне выращивает саженцы, следит за ними, как за малыми детьми. "А давайте вместо моей фотографии в газете дадим фотографию саженцев, чтобы люди увидели, как это здорово заниматься любимым делом", - то ли в шутку, то ли серьёзно предложил он.

Он признался, что его трудовой путь отмечен несколькими правительственными наградами, но больше всего ему дороги награды, полученные на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве: "У меня таких пять наград. Для меня было большим сюрпризом в дополнение к ним получить сначала мотоцикл, а потом и легковой автомобиль "Запорожец"".

С поэзией в сердце

О литературе Василий Межовый-Мороз может говорить часами. У него большая библиотека. Он член Союза журналистов Украины, автор 11 книг различной тематики и литературных жанров - от научно обоснованной системы земледелия Сумской области до публицистических и поэтических книг. Что касается поэзии, то Василий Антонович считает себя начинающим поэтом, хотя первые стихотворения написал ещё в ранней юности: "Потом началась война, после неё - работа с утра до ночи, притеснения со стороны властей - в общем, не до стихов было".

Поэтическая муза вернулась к Василию Антоновичу, когда ему исполнилось 80 лет. В эти годы он перенёс два инсульта. По его словам, чтобы избавиться от последствий болезни, ему заново пришлось учиться говорить, стать верующим человеком, заставить свою память вспомнить любимые народные песни, а со временем и самому попробовать писать стихи: "Меня Господь поднял. Для мыслей голова стала свободной. Выпустил три поэтические книги, сейчас работаю над четвёртой. Это будут баллады о казаках, о нашей истории. В одной из баллад я рассказываю, что фамилия Межовый берет своё начало со времён Запорожской сечи".

А ещё Василий Антонович мечтает завершить перевод шевченковского "Кобзаря" на русский язык. "В "Кобзаре" 252 произведения, из которых 200 переведены. "Кобзарь" переводили 87 поэтов. Не знаю почему, но 52 произведения остались не переведенными", - говорит он.

Василий Антонович рассказал, что творчеством Тараса Шевченко увлёкся ещё в юности, а в 2009 г. издал книгу "Молитовник Тараса", в которую включил отрывки из его произведений: "Я обратил внимание на то, что Шевченко жил мыслями об Украине, Днепре и Боге. В "Кобзаре" Украину он упоминает 177 раз, Днепр - 112 раз, а Бога - 612 раз. Я выбрал эти строфы, добавил к ним свои ремарки - так и получилась эта книга".

-1
Комментариев
0
Просмотров
836
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.