Июнь уж наступил

02-09 июня 2010 г., 23 (599), Юмор
Газета Панорама, Соломон Слабоженский 01 июня 2010 в 13:12
Для нас самый главный июньский праздник — День журналиста / Фото - Соломон Слабоженский
День журналиста - главный праздник июня

Верю, что лето неизбежно начнется и нас обыграет. Уже выведена на позиции тяжелая техника  - бочки  с квасом. Дробят отбойные молотки кривой асфальт, чтобы сделать его еще лучше, а в штабах организаций и предприятий составляются графики отпусков. Кое где процесс этот идет со слезами и драками, но это заведено с древних времен. Ничего, люди, уедем все. Вернемся из своих крымов и турций усталые и обгоревшие, как черти, и приступим к дальнейшей жизни на нашей малой и чумазой родине. Она нас будет радостно встречать прямо на вокзале.

А пока делимся друг с другом планами. Соседка Маловатько делится мечтой о Средиземном море. Представляю себе эту стокилограммовую Афродиту, рождающуюся из античной пены под взглядами восхищенных турок! Соседи Всерукины планируют масштабный ремонт со сносом перегородок. Нет, в отпуск придется не уходить, а организованно отступать. Лето не успело толком начаться, а уже пытается пугать.

Самое приятное в готовяшемся наступлении — список летних праздников. Каждое лето начинается  Со Дня защиты детей. Разрисованный асфальт, песни про "прекрасное далеко", катания  на  технических приспособлениях. А у меня  в полночь под дверью эти «цветы жизни» вдруг подняли такой визг, что хотелось выскочить и еще от чего-нибудь их защитить. Хотя не виноваты они - защищать их надо. Иногда — друг от друга, иногда от семьи и школы. Но только нельзя забывать и о собственной безопасности, а то ведь бывали случаи... Почему один все золотое детство пилит на скрипке, а другой рисует непотребное на стенах подъездов и бегает на «сборы», но тот, со скрипкой, вырастает бандитом, а второй — заслуженным артистом?! Диалектика природы! Энгельс!

Но защищать приходится и от телевизионных и компьютерных монстров,и от родной милиции,и в конце концов потом -  от посягательств военкомата... А там - институт, работа, внуки. И так, пока мы не закончимся, в этом мире если они нас не научатся защищать. Ладно, я не мелочен, купите всем мороженное - после сочтемся.

Сразу после собственных деток будем охранять окружающую среду, хотя нужно бы наоборот — сначала среду привести в порядок, а потом уже детей заводить! Ну об этой среде говорить уже не просто невесело, а скучно. Воспеты километры вытоптанных газонов, стога сорванных цветов,  тонны мусора в городе и вокруг него - мытье машин в водоемах и безжалостные пикники рядом. Написано обо всем не раз, а тема продолжает быть открытой. Хотя как ее закроешь, если на практические мероприятия по охране среды выделяется только один день в году? Тут лет сто нужно посвятить, день за днем . Или быстренько все заасфальтировать и занять офисами и автостоянками.

Для нас самый главный июньский праздник — День журналиста. Уверяем, что в этот день мы не работаем, а стараемся быть поближе к природе, соблюдая с ней все нормы взаимного уважения. Уверяем, это очень приятно — в конце мероприятия оглянуться на покидаемую поляну и не заметить там ничего инородного, кроме незначительного следа от костра, дрова для которого были принесены с собой. В этот день мы поздравляем коллег, с удовольствием принимаем поздравления от читателей и чувствуем себя  немного именинниками.

А в остальное время каждый из нас пишет собственные слова обо всем сказанном и многом другом. Все слова собираются в газете редакторами, и читатели узнают, где упало дерево, кто что украл, кого посадили, кто перешел в другую партию, какое завтра будут показывать кино

и на какой машине ездит президент. Во все времена года, а не только летом. Громы и молнии посылают на нас сильные мира сего и слегка обиженные, а мы продолжаем гнуть свое, не будучи ни теми, ни другими.

 И все же лето — время релаксации. Последний праздник июня посвящен нашей с вами Конституции, над которой не устают колдовать некоторые силы. Давайте не отдавать, тогда в исполненных медными трубами маршах каждый сможет услышать собственную ноту.

-2
Комментариев
0
Просмотров
705
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.