Игра-азарт

02-09 июня 2010 г., 23 (599), Здоровье
Газета Панорама, Марина Володина 01 июня 2010 в 12:48
СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ. Сегодня Дима ведущий игрок своей футбольной команды / Фото - Александр Гринка
Футбол развивает детей физически и психологически

Десятилетнего Дмитрия ГРИНКУ по праву можно назвать продолжателем семейных футбольных традиций. Футболом увлекается его отец, футболом в свое время занимался и его дед. Сам парень уже два года занимается этим видом спорта в специализированной детско-юношеской футбольной школе "Смена" (стадион КРЗ), где играет в полузащите. [extend]

Он выступает в детских футбольных турнирах, увлеченно следит за выступлениями украинских и европейских команд в чемпионатах и не пропускает ни одну телевизионную передачу о футболе. В прошлом году Дима был признан лучшим бомбардиром детского турнира в Миргороде, а его команда заняла там 1 место.

Одним из самых ярких событий в жизни юного футболиста и болельщика стала поездка на матч "Динамо" (Киев) - "Барселона" (Испания) в Киев в прошлом году. Да и как иначе, ведь именно там он впервые увидел "живую" игру своей любимой команды "Барселона" и своего кумира - Лионеля МЕССИ, признанного в прошлом году лучшим футболистом мира!

"Дима с детства интересуется футболом - европейским, украинским, мировым. Он - самый фанатичный и преданный болельщик "Барселоны", поездка на матч была для него суперсчастьем. Массу положительных эмоций мы получили и на матче сборных Украины и Греции в Донецке", - рассказывает отец Дмитрия Александр. Одна из последних приятных неожиданностей - участие в акции фирмы "Адидас" и сети ресторанов McDonald's, которая называлась "Сопровождай футболиста на чемпионат мира". Дима вошел в двадцатку победителей и получил призы - мяч, футболку, сумку с символикой чемпионата мира. К сожалению, поездку  на финал чемпионата мира по футболу в Южную Африку, которую разыгрывали путем жеребьевки  среди двадцати счастливчиков, он не выиграл, но по этому поводу не расстраивается - все еще впереди. 

Футбол - не первое увлечение Димы. Несколько лет назад он занимался плаванием. Когда научился хорошо плавать, интерес к этому виду спорта ослаб и он переключился на футбол. В футбольную секцию Диму привел отец  - не менее фанатичный поклонник этого вида спорта. "Нельзя сказать, что его увлечение выросло из ничего. Это, скорее, семейная закономерность, чем случайность", - считает отец мальчика Александр Гринка.

Завотделением спортивной медицины областного физкультурного диспансера Алексей ЗОЗУЛЯ рассказывает, что, согласно постановлению Министерства семьи, молодежи и спорта, заниматься футзалом детям можно с  шести лет, футболом - с 7-8-лет, американским футболом - с 10 лет, пляжным футболом - с 11. "Спортом, и футболом в частности, должен заниматься абсолютно здоровый ребенок, не имеющий отклонений в здоровье и  занимающийся физкультурой в школе в основной медицинской группе", - подчеркивает врач. В противном случае во время больших нагрузок у ребенка могут проявиться какие-либо скрытые патологии или усугубиться уже существующие.

Правила и плюсы

Как и любой другой вид физической активности, футбол развивает определенные физические навыки и качества (выносливость, координацию движений, реакцию), имеет закаливающее значение, значительно увеличивает социальную приспособленность и коммуникабельность ребенка. "Футбол - игра командная, коллективная. Эгоистом тут быть нельзя. Игрок должен работать головой, иметь широкое поле зрения, видеть мяч, соперника, товарища, которому передать этот мяч", - отмечает Алексей Зозуля. По его мнению, футбол вырабатывает силу воли, и подростки, занимающиеся им, легче преодолевают в жизни трудности. "Это не парниковые дети, которые при первых трудностях сникают. Спортсмены - сильные личности", - уверен врач.

Минусы футбола могут проявиться только в том случае, когда в спортивную секцию по разным причинам записываются дети с патологиями в здоровье. А вообще, при хорошем судействе, грамотных тренерах, соответствующем техническом и санитарно-гигиеническом состоянии поля риск травматизма сведен к минимуму.

Согласно Постановлению Кабмина №593, в спортивные школы принимаются лица, которые выполнили нормативы по физической подготовке, установленные учебной программой, и не имеют медицинских противопоказаний. Зачисление в спортивную школу осуществляется на основании заявления родителей, медицинского вывода врача поликлиники по месту проживания или врача общеобразовательного учебного заведения.

0
Комментариев
0
Просмотров
751
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.