Горят дачи

02-09 июня 2010 г., 23 (599), Город
Газета Панорама, Марина Володина 01 июня 2010 в 15:29
ПОЖАРЫ И КРАЖИ. На владельцев дачных участков садоводческого общества «Фрунзенец» неприятности сыплются одна за другой / Фото - Александр Комендант
Люди видят причину пожаров в чьем-то желании завладеть их землей

В садоводческом обществе «Фрунзенец» на Белопольском шоссе за последний месяц сгорело шесть дач и прокатилась волна ограблений. Дачники всерьез обеспокоены судьбой своих участков. «Горят дачи первого ряда Фрунзенского массива. Дом на одном из участков горел дважды. Мы семьей обустраиваем свой участок, строим дом, и нам не безразлично, что происходит вокруг», - волнуется одна из дачниц. Ее соседка, пенсионерка Оксана Архиповна СТРЕЛЕЦ, жалуется, что в апреле ее дачу обокрали: неизвестные топором повредили дверь, сорвали замок и вынесли садово-огородный инвентарь: лопаты, сапки, грабли, топор, ножовку, молоток и др. Люди связывают происходящее с чьим-то желанием завладеть их землей для бизнес-целей. «Поговаривают, что некоторым владельцам дач сначала предлагали продать их участки. Те отказывались. И через несколько дней дачи поджигали», - рассказывает один из дачников, Виктор РЫБАЛЬЧЕНКО. Председатель правления садоводческого общества Владимир КОЗЕРОД коротко сформулировал причину происходящего: «Рейдерство. Кому-то нужна земля. Кому – мы узнаем. Сейчас этим делом занимаются правоохранительные органы».

Пенсионеры написали коллективное письмо начальнику ГУ МВД Украины в Сумской области Петру ДЯЧЕНКО и ряду высших чиновников. «Мы, участники и ветераны войны, дети войны, пенсионеры, возмущены бездеятельностью сумской милиции, которая на протяжении нескольких недель не реагирует и не расследует массовые тяжкие преступления - поджог дачных домиков во Фрунзенском массиве, кражи и нанесение материальных убытков на сумму от 300 грн. до 5 тыс. грн. Просим немедленно возбудить уголовные дела по каждому факту и установить преступников», - пишут пострадавшие в письме.

В пресс-службе ГУ МЧС в Сумской области сообщили, что материалы по всем шести случаям были направлены в милицию. Предварительная причина пожаров – занесение очага загорания извне неустановленным лицом.

Начальник сектора по связям с общественностью Сумского городского управления милиции Владимир КУЗЬМЕНКО сообщил, что сейчас правоохранительные органы проводят проверку полученных сведений, устанавливает хозяев пострадавших дач и предпринимают меры для поиска преступников. «Больше ничего вам пока сказать не могу», - резюмировал он.

0
Комментариев
0
Просмотров
622
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.