Так за что же осудили Тимошенко?

Блоги, Геннадий Минаев
16 октября 2011 в 10:15
Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Наткнулся в интернете на картинку: «Юлю упекли», вынесенную мной в топ-фото этого блога.

Не смог удержаться и прокомментировал в своем стиле: «Перед этим Юлю замесили :)». Но шутки, шутками, а Юлю надо выпустить... То, что она сидит – неправильно это, не по фен-шую, не по порядку, не по справедливости.

Вчера первый раз за 2011 год смотрел Савика Шустера. Как и предполагал – огидно та осоружно, як що говорити українською мовою.

Несколько тезисов.

Меня никто не может заподозрить, а тем более, обвинить в симпатии к БЮТ, Бт и ЮВТ, однако:

1. Я вот не пойму, что у Партии регионов совсем нет спикеров? Ну, зачем выпускать Инну «Германовну»? Ведь уже всей стране давно ясно, что «черная ведьма» (Богословская) априори проиграет «белой ведьме» (Тимошенко) всегда, в любом случае, даже если последняя находится в следственном изоляторе, а не в студии национального канала.

Ну, есть же нормальные люди в Партии регионов, Юрий Мирошниченко, например?

Почему Богословская? Шура (как ее назвали в телеэфире) Кужель косточки по полочкам разложит оной, если их выпустить одновременно к микрофонному барьеру. Ну, на фига нам смотреть, простите, «бабские схватки». Или это тактика такая?

2. За что осудили Тимошенко? Хоть убей – не понимаю. За принятое решение? Так Ющенко надо судить, а не Тимошенко – за то, что на межгосударственном уровне до Нового Года (2009) не были подготовлены договоренности, которые просто бы технически подписали Премьер-министры и руководители газовых концернов. Это же и есть работа Президента страны! Или я ошибаюсь? Хотя, я думаю, роль Ющенко в истории Украины будет оценена гораздо позже, как демократического Президента демократической Украины, несмотря на его постоянные и фатальные ошибки в управлении страной. Как сейчас оценивают роль Хрущева в России. Время еще просто не пришло...

Но. Так за что же осудили Тимошенко? Таки за принятое вместо Президента решение. Решение, принятое в середине января 2009 года...

Минуточку! Давайте вспомним первую половину января 2009 года.

Небольшое лирическое отступление. Я по образованию и специальности динамик-прочнист. Турбины и компрессоры это изначально моё, родное. Более того, я шесть лет работал в СКБ ТКМ (турбокомпрессорных машин) ВНИИкомпрессомаш СМНПО им. Фрунзе инженером-механиком-исследователем. Я «считал» ГПА (газоперекачивающие агрегаты) для компрессорных станций (фото), газлифтные станции, станции сайклинг-процесса и т.д. и т.п.

Я балансировал ротора на уникальном немецком оборудовании Schenk, а не «мелком» на тросах. Рассчитывал, измерял, проектировал и делал многое, многое другое на многом, многом другом.

Я знаю, что такое ГТС (газотранспортная система) Украины и ГТС «Уренгой – Помары – Ужгород», в частности.





Да и кому я это все рассказываю? Сумчанам? Специалистам из пусконаладочного управления Виктора Петровича Тютченко, которые «на пузе проползли» все газоперекачивающие станции от Сибири до Карпат? Или конструкторам Владимира Евгеньевича Сухиненко, которые «рисовали» эти ГПА, Валентину Семеновичу Королеву, например? Или технологам Владимира Ивановича Кобзистого, которые считали газовые потоки и сечения колес компрессоров – Бухолдину Юрию Сергеевичу? Или «автоматчикам» Сергеева Сергея Павловича? Или специалистам по запорной арматуре Рухлова Юрия Леонидовича и Алексенко Александра Ивановича?

Кому рассказывать? Парафейнику Владимиру Петровичу, Довженко Владимиру Николаевичу, Нацвину Анатолию Николаевичу и многим, многим другим сумчанам? Тем людям, которые проектировали, настраивали, в общем, создавали эту ГТС? Создавали не только эту. На нижеприведенной схеме можно посмотреть, где установлено наше, сумское, оборудование для перекачки нефти и газа.



Так вот. 2009 год. Январь. Вспомним. Первая «ласточка» прилетела, если не ошибаюсь, 4 января рано утром, но как сейчас помню, в воскресенье, в выходной день (еще продолжались в тот год длительные новогодние праздники). Подняли с постели (правительственная телеграмма!) – сократить потребление газа! Куда сокращать? На улице минус 17 °С, а ночью было до минус 23 °С! Дальше, дня через три, в Рождество Христово, больше – срочно переходить на уголь и мазут – «замерзают» Луганск и юг Украины. На ТЭЦ полностью перешли на уголь, но «подстветка», «подстветка»-то нужна! С трудом еле-еле (под угрозой расстрела, натурально, не вру) заставили котельную Северного промузла переходить на мазут. Но его же греть еще надо! На больших котельных на ул. Нижнесыроватской (Химгородок) и ул. Кирова выбивает автоматика – нет минимального давления газа.

В Судже россияне полностью закрыли задвижки на магистральных газопроводах! Днем раньше перекрыли магистраль в Валуйках. Откуда газ? Не понимаю. Звоню Пляцуку: «Леонид Дмитриевич, откуда газ?!». Говорит: «Успокойся, Михалыч, уже пятый день Укртрансгаз качает в реверсе из газовых хранилищ под Ивано-Франковском назад – на восток. Я сам в шоке. Продержимся, говорят, недели две... Может больше, но все заводы по всей стране надо останавливать.»

Реверс?! Это невозможно! Никто никогда за всю историю не работал в реверсном режиме ГТС! Кто и когда писал алгоримт перевода всей ГТС Украины в реверс? На реверс нет даже регламентов! А если есть, то их никто никогда не изучал и на практике не использовал. Это невозможно! Звоню некоторым людям, из перечисленных выше. Они в курсе. Говорят, чудо! За 36 часов после поступления команды, почти «вручную», задвижками, газовики настроились! Без аварий и газодинамических ударов! Герои Украины, минимум! ГТС работает в реверсе – реально, не фантастика!

Газа на входе нет второй день. Украина перекрыла выход. Европа «на ушах». Все, собственно, известно – зачем повторять?

Так теперь скажите, что было делать Тимошенко? Не ехать в Москву? Не заставлять Дубину подписывать контракты? Нам хорошо сейчас размышлять! А тогда? А если бы начали останавливаться котельные при минус 20 по Цельсию в Крещенские морозы? Ведь мы же были на грани! Работали за пределами регламентов! Автоматика «пищала» на всех котельных в стране, в особенности на юге и востоке. Операторы «автоматы» руками держали! Приводы задвижек отключали, чтоб газ не отсекался.

Надо было ехать! И надо было заставлять Дубину подписывать контракты!

Только это должен был делать Президент! И не 19 января 2009 года, а 29-30 декабря 2008 года, как минимум.

Он не сделал этого. Сделала это она. Директивы Кабинета министров? Какие, на хрен, директивы?! Во-первых, они не нужны для подписания таких контрактов, как я понимаю. А во-вторых, страна действительно была на грани ледникового периода! Цена? Ваш ребенок умирает, Вы будете спрашивать о том, сколько стоит лекарство, которое сказал Вам срочно привезти врач?! Вы будете спрашивать? Тем более что в «аптеке» Газпрома это лекарство продают всем по одной цене? Вашему ребенку жить осталось двое суток, Вы будете выпрашивать скидку? Аналогия и аллегория полная. Вот, собственно, и все.

Два месяца назад я писал в письмах из отпуска, повторю:

* * *

Последнее мое заявление относительно персоны Юлии Тимошенко было таким Геннадий МИНАЕВ: «Юлия ТИМОШЕНКО – «ветреная» женщина». Если бы я знал, что через два месяца она окажется в Лукьяновском СИЗО, то возможно так резко и не высказывался бы. А как-то помягче, что ли.

Всего шесть тезисов, не хочу вдаваться в детали. С моей точки зрения:

1. То, что возбуждено уголовное дело в отношении бывшего Премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко по превышению полномочий при подписании международных газовых соглашений, причем между хозяйствующими субъектами – это не правильно. Были использованы при этом директивы Кабинета Министров или директивы Премьер-министра не суть важно. Если Тимошенко осудят за это, то ни один чиновник в Украине не будет принимать самостоятельных решений и брать на себя ответственность. Придется все решения для всех уровней принимать Президенту Украины лично, вплоть до того, на какой улице в Сумах сначала капитально ремонтировать дорогу – на проспекте Лушпы или на улице Харьковской?

2. Юлия Владимировна Тимошенко должна нести политическую ответственность за свою деятельность на посту Премьер-министра Украины, и она ее уже понесла – не стала Президентом Украины.

3. Где гарантия, что нынешний Президент в будущем не попадет в такую же ситуацию (по прецеденту), например, с Харьковскими соглашениями?

4. То, что она в СИЗО это неправильно. Просто неправильно – без комментариев.

5. Власть делает ошибку, большую ошибку. Бороться с голым популизмом БЮТ-Бт и ЮВТ нужно не судами, а реальными делами. И чем больше хороших и добрых дел в стране, тем меньше шансов у БЮТ-Бт и ЮВТ прийти к власти.

6. «Юлия Владимировна Тимошенко» и «демократия» не есть тождество. Защищать ЮВТ это не означает защищать демократию в Украине. И, наоборот, защищать демократию в Украине это не означает защищать ЮВТ.


* * *

За два месяца я не изменил свою точку зрения. Теперь Юлия Тимошенко осуждена. Это неправильно. И снова-таки, в который раз, утверждаю – бороться с ней нужно не приговорами, а реальными делами.

Как? Ну вот, например, Борис Колесников строит дороги. Я ехал этим летом от Житомира до Ровно. То, что надо! Повторяю, то, что надо! Говорите – Юля не построила, а мы построили. Людям даже объяснять не надо. Они ж по этой дороге ездят.

Юрий Чмырь строит больницы и диагностические центры по всей области. Пускайте в работу и говорите – Юля не построила, а мы построили. Людям даже объяснять не надо. Они ж там лечиться будут и сами все увидят.

Вот в Сумах идет реконструкция ТЮЗа и укладка футбольного поля на стадионе КРЗ. Люди ж сами видят, об этом даже рассказывать не нужно.

Обещайте, наконец: «Юля троллейбусы для городов не купила, а мы купим!» И начинайте покупать – уже сейчас! Тем более и Львов, и Луцк снова простаивают.

Дайте финансы местному самоуправлению! Вернее, не дайте, а оставьте! Иначе все пойдет насмарку. Люди не видят инвестиций, хотя это базис развития, люди видят, вернее сейчас как раз не видят, тротуары, освещение, дороги во дворах и т.д. А у местного самоуправления забрали все деньги «под чистую»! Просто возьмите и проведите исследование, с чем, в каком объеме, сталкиваются люди ежедневно. Сколько людей ездит в лифтах, например, и сколько из них сейчас не ездит каждый день. Все станет ясно и понятно – куда бежать, что хватать, и как нести. Ведь город Сумы самостоятельно за городской бюджет никогда не решит лифтовую проблему, как и проблему внутриквартальных и внутридворовых дорог.

А Юлю надо выпустить... То, что она сидит – неправильно это, не по фен-шую, не по порядку, не по справедливости.

Геннадий Минаев.

P.S. Благодарю ОАО «Сумское НПО им. Фрунзе» за материалы, которые я мог взять на сайте предприятия и использовать в своем блоге. 
3
Комментариев
2
Просмотров
10280
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Я не говорю про статью, по которой осудили Тимошенко, хотя там тоже не все так гладко но:
Несколько лет назад было возбуждено уголовное дело в отношении директора Водоканала по статье 210 УК Украины – нецелевое использование бюджетных средств. Это когда он получил бюджетные деньги на закупку оборудования, а вместо этого выплатил заработную плату и обязательные платежи в фонды. Уголовное дело ни чем не закончилось по причине того, что не сделай он этого, его привлекли бы по другой статье – не своевременная выплата заработной платы.
Что сделала Юлия Владимировна – она взяла Киотские деньги и направила их на выплату пенсий. Очень «благородный» поступок, но давайте вспомним, что это было перед выборами президента и как мне кажется, Тимошенко пошла Ва-Банк. По принципу победителей не судят .
А теперь представьте, что Вы вопреки решению городского совета перенаправили деньги с одной статьи на другую, причем с самыми благими намерениями. Я думаю, что Вы Геннадий Михайлович сели бы сразу.
Сидит Юлия Владимировна по феншую, только я думаю, что ее выпустят, а зря. Кому кому, а ей есть за что сидеть.
Статья 210 УК Украины:
1. Нецільове використання бюджетних коштів службовою особою,
а так само здійснення видатків бюджету чи надання кредитів з
бюджету без встановлених бюджетних призначень або з їх
перевищенням всупереч Бюджетному кодексу України чи
закону про Державний бюджет України на відповідний рік, якщо
предметом таких дій були бюджетні кошти у великих розмірах ………

«Юлия Владимировна Тимошенко» и «демократия» не есть тождество. Защищать ЮВТ это не означает защищать демократию в Украине. И, наоборот, защищать демократию в Украине это не означает защищать ЮВТ.

Тут вопрос не лично в ЮВТ , а в том что Президент и его окружение цинично избавляются от соперника по выборам. Был бы нормальный суд и четкое доказательство вины никто бы и слова не сказал.Но то что увидела вся страна судом не было - это был политический заказ.Вы это прекрасно должны понимать. И если власть таким методом избавилась от одного то спокойно избавится и от других. Причем сейчас под ударом не только Тимошенко и Луценко а все кто не имеют отношения к ПР , вспомните проверки-штурмы у бизнеса , обыски у афганцев,преследования инакомыслящих. Причем власть этого и не скрывает - увеличение расхода бюджета на внутренние структуры явно говорит чего она боится.

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом.
Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем.
Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».
Мартин Нимёллер