Сумчане испугались!

Блоги, Дмитрий Литовченко
06 июля 2010 в 12:31
Митинг тысячи предпринимателей против нового налогового террора, который готовит власть / Фото - Александр Комендант
О чем сумчане мыслят в июле

Еженедельно в течение нескольких лет провожу опрос для «Панорамы» - пять мнений сумчан в каждый номер с фотографиями. Обычно это нехитрое занятие требует 30-40 минут. В прошлый четверг я ловил сумчан на опрос в тени на ул. Воскресенской в течение 2,5 часов. Ужас! Люди запуганы, новым фискальным прессом и вседозволенностью власти. Полгода назад никто ничего не боялся. Каждый второй был готов высказаться в газете на актуальную тему. А теперь... «Ага, сфотографируете, а завтра ко мне налоговая придет» или «Ну спросите и что от этого изменится?» или «Ничего не скажу, это банда, это дурацкая Укра...» ну в общем понятно. Но что изменилось за последнее время?! О чем сейчас мыслят сумчане?!
Мысли болельщиков сейчас заняты фантастической игрой Германии на чемпионате мира по футболу, мысли партийцев — предстоящими местными выборами (я бы назвал их неправильными, поскольку еще не ясно, по каким правилам они пройдут), мысли предпринимателей — поглотил проект нового Налогового кодекса, обещающий убить весь малый и серьезно ранить средний бизнес, а мысли всех перечисленных людей заняты сумской жарой (глобальное потепление, что ли?) Обо всем по порядку.
Немцы, разгромившие Англию, а затем не оставившие камня на камне от сборной Аргентины, - великолепны. Надеюсь они выиграют кубок.
Сегодня на площадь пришли ребята с флагами «Фронта перемен». Партийные лидеры бьют в набат — «Фронт» экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка могут не пустить на местные выборы 31 октября, запретив участвовать в них партиям, зарегистрированным менее года назад. Такими методами Партия регионов систематично уничтожает конкурентов. Вообще удивительно: дату выборов назначили, а правила не определили. Видимо, их примут накануне дня голосования специально по заказу заботливого Виктора Федоровича.
Сумские предприниматели молодцы. Тысяча человек на прошлой неделе перед зданием облгосадминистрации кричали «Чмыря! Чмыря!», требуя от губернатора способствовать отзыву проекта Налогового кодекса. Люди испуганы не на шутку. Еще бы — в перспективе постоянные проверки налоговой без предупреждения, лишение лицензии по любому поводу, обыски дома, допросы, увеличенные в десятки раз штрафы... Не понятно одно: почему лишь тысяча предпринимателей? Остальных это устраивает?! Или они проснутся, когда будет поздно?
В общем, жара!

1
Комментариев
3
Просмотров
12093
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Надо вернуть оранжевых болтунов и пусть продолжают еще 40 лет трепаться про голодомор и прекрасные черноземы.

Без журналистов нам хана простым людям. Я думаю эта власть уже не уйдет просто так демократически, они будут у "руля" и с 0.5%

Как я тебя понимаю! Проводить опрос по такой жаре - это действительно сложно. Сумчане, будьте милосердны к журналистам Панорамы!Smile)