Кандидаты и «кандидаты»

Блоги, Дмитрий Литовченко
21 сентября 2010 в 15:21
О фальстарте избирательной кампании

Смотрели веселый фильм «День выборов»? Помните, незабвенный и красноречивый ленинградец Сергей Шнуров пел песенку, которую, к сожалению, так и не взяли в агитационный тур на выборах губернатора в Российской Федерации, со следующей строчкой: «Выборы, выборы. Кандидаты — п...ы». Силу русского мата, употребленного во время в нужном месте, переоценить тяжело. Как и смысл, переданный лаконично и точно.

Этот пример упомянут не для того, чтобы кого-то оскорбить - он характеризует отношение людей к политике и политикам, сложившееся за последние годы. Всех достала критика и грязь! Всех достала повсеместная коррупция от низа до верхов! Всех достало хамство! Всех достала ложь! Всех достали до боли знакомые рожи на экранах (поэтому многие перестали смотреть телевизор). Всех достала политическая реклама!

Знали бы вы, как достала эта политическая реклама работников СМИ, вынужденных до полуночи согласовывать с заказчиками практически одинаковые рекламные тексты щедро украшенные эпитетами «профессиональный», «квалифицированный» и, конечно же, «эффективный», в которых отличаются только имена главных героев). Один мой знакомый журналист на предыдущих выборах писал очень много политической рекламы - под финал избирательной кампании он просто копировал свои же прошлые тексты, менял в них контекст, имена и выдавал за новую писанину.

Как правильно читать политическую рекламу? Ответ прост: никак, т.е. вообще не читать. Если же все-таки решились, то необходимо знать важный принцип: в политической рекламе зачастую информация перевернута с ног на голову. Написано «эффективный» - читай «бездарный», написано «честный» - читай «лживый» и так далее. Только так можно читать и воспринимать политические статьи во время выборов.

Избирательная кампания стартовала 11 сентября, в день гибели тысячи американцев и крушения двух небоскребов. Финиширует на хеллоуин, праздник нечистой силы.

Официальная регистрация кандидатов в мэры и депутаты стартует с 27 сентября. Однако многим не терпится сыграть роль большой шишки - кандидата в мэры или депутаты. Юрист и многолетний опытный управленец Сумской мэрии Виктор Волонтырец вчера назвал таких политиков, совершивших фальстарт (развесивших свою рекламу по городу и начавших агитацию в трудовых коллективах), - «кандидатами». Он знает, о чем говорит. Эти люди, претендующие на власть, еще до своего избрания нарушают закон о местных выборах. Что же они будут творить в случае своего прихода к власти?! Вот такие они кандидаты, или, простите, «кандидаты».

6
Комментариев
2
Просмотров
2604
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

"Избирательная кампания стартовала 11 сентября, в день гибели тысячи американцев и крушения двух небоскребов. Финиширует на хеллоуин, праздник нечистой силы."

- это не просто так, это знак "с выше" =)))

Дмитрий все правильно написано.
"Он знает, о чем говорит. Эти люди, претендующие на власть, еще до своего избрания нарушают закон о местных выборах. Что же они будут творить в случае своего прихода к власти?! Вот такие они кандидаты, или, простите, «кандидаты»."
Виктор Волонтырец наверняка имел ввиду биг-борды Минаева и его "экспертов"...?