Предвыборные программы и пирамиды

Блоги, Александр Телетов
21 октября 2010 в 12:59
Так за кого же голосовать?

Для начала хочу выразить благодарность всем, ознакомившимся с моими предыдущими блогами. Жаль, конечно, что некоторые из «пользователей» не только не разбираются в политике и не могут пользоваться компьютером, но не умеют читать и писать. Что ж поделать, и таких надо учить. Что же касается статьи в «Панораме» № 42 (618) за 13—20 октября «Пирамида Чмыря», то она интересна, поучительна, я рекомендовал её почитать всем студентам-маркетологам, но ничего особенно нового я в ней не увидел. Используемый предвыборным штабом партии регионов сетевой маркетинг входит в понятие  маркетинговой политики продвижения, инструментом которой кроме рекламы, стимулирования сбыта и PR-ра является «персональная продажа», что имеет и коммуникационные свойства и свойства распределения. Закон здесь не нарушается.

Так все же признаки зомбирование электората налицо, скажете Вы?

Да вся коммуникационная деятельность в определённой степени построена на зомбировании. Возьмём простейшую рекламу, мол что-то — есть «райское наслаждение». Мне, как учёному, очевидец рая неизвестен. Но со слов священослужителей знаю, что в раю особенно не понаслаждаешься. То есть даная реклама или зомбирование, или просто обман, однако никто в этом фирму-рекламодателя не обвиняет. Жульничество начинается тогда, когда с людей, на которых строится пирамида, берут деньги (как, к примеру, в небезызвестном начала 2000-ых годов «шосткинском деле»). Здесь же только обещают, а «обіцянка», как говорил известный украинский классик второй половины 19-го века, — «цяцянка». Так почему, в бизнесе можно, а в политике — нет? В конце концов социально-экономические законы действуют те же. Безнравственно? А где Вы видели особую нравственность в политике? Да и общество у нас постепенно сползает в полную безнравственность.  

     Уже много лет предвыборные программы, по крайней мере их социально-экономические части, практически единтичны и позаимствованы у компартии. Лучше посмотреть на предвыборные списки кандидатов в местные советы: в их составе (кроме компартии и некоторых других левых сил) больше половины коммерсантов, идущих во власть исключительно лоббировать свои бизнесовые интересы, значительная часть обслуживающих их чиновников и юристов и кое-где попадающиеся учёный, учитель, врач, военный, как правило из родственников или знакомых. Молодёжь не помнит 90-е годы прошлого века. И тогда никто не говорил, «мол мы создадим общество, где будут 10% населения богатыми, а остальные — нищими». Обратите внимание на современную  риторику буржуазных партий, как правило начинающуюся словами: «За 19 лет в Украине всё хозяйство и все учреждения развалены полностью». А кто же это сделал, если не вы, господа, нехорошие? И если, как вы говорите развалено, значит всё было. И это всё создано в 1953—1990 гг. И Сумы во времена коммунистов за эти годы превратились из уездного городка c 70-ти тысячным населением в мощный промышленный центр-трёхсоттысячник. Это всего-то за полтора поколения!

Разговоры об этих программах кончатся сразу же после окончания выборов. Важнее другое. В пылу предвыборной борьбы как-то незаметно прошла подготовка проекта концепции стратегии развития Сумской области на период до 2015 года «Новая Сумщина — 2015» с эпиграфом «зняття обмежень для стрімкого зростання». Меня это удивляет. Программу надо бы дать для обсуждения специалистам и предать гласности в прессе для того, чтобы с ней мог ознакомиться каждый житель Сумщины, чтобы понять, что он должен делать как наёмный работник или бизнесмен и, что у всех и у него лично улучшится в результате её выполнения. По сути: сформирована она неплохо, хотя пока носит декларативный характер. Кроме того, глядя на состав участников «...підготовлено Національним інститутом стратегічних досліджень на замовлення Сумської ОДА» где из пяти авторов два кандидата экономических наук и один социологических, невольно задаёшь себе вопрос: «В Сумах работает около двух десятков докторов экономических наук с глубоким знанием экономики области и практическими внедрениями результатов своей работы в практику областных предприятий, почему их не привлекают к разработке подобных проектов?» Может быть новая администрация не знает об этом, хотя глава Сумской ОГА постоянно общается с ректором СумГУ А.В. Васильевым, стоит с ним рядом в избирательном списке партии регионов и даже вручает награды победителям Кубка губернатора по футболу. Невольно вспоминается личный опыт подсчёта оплаты тарифов в 2006 году. Я предоставил городскому голове Г.М. Минаеву обоснование, что вместо оплаты 4,24 грн. за 1 кв. м, нужно платить 2,77 грн. Не поверив этому бесплатному расчёту, мэрия сделала за деньги сумчан-налогоплательщиков многотысячный заказ у киевских специалистов, получив практически аналогичный результат — 2,81 грн. за 1 кв. м. Каково? Но главное, что Г.М. Минаев и не собирался внедрять расчёт в практику. Не ждет ли и областной проект такая же участь? 

0
Комментариев
5
Просмотров
3492
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Согласен с предыдущим гостем. То, что вы присутствуете именно здесь - очень странная позиция. Завели бы блог на том же Данкоре, а не в этом паноптикуме...

А действительно Телетов прав: где оседает разница между тем, что нам выставляет Минаев и тем, что мы реально должны бы платить?

Да н прав Телетов! Он же забыл включить в расчёт тарифов откат Минаеву. Ну разве можно в конце 19-го года независимости допускать такие детские ошибки?

да млин задрали, я 25 лет (с момента ускорения и интенсификации) слышу про реформы, расчёты, НТП, и другие вещи которые нас сделают богатыми,
я живу сегодня!

Удивительно как вы попали на блог к положию? Первый вменяемый чел! Не за вороватого Гену ? Не за чмырят? Как вас сюда пустили ? Куда смотрит ночной позор? Им про тарифы как серпом.... ! Отбраное у сумчан это их зарплата здача положию на демократию!держитесь!