Кадры "решают все"

Блоги, Александр Телетов
21 сентября 2010 в 16:43

Цитирую сообщение о решении Сумского облсовета о создании “...виборчих округів та виборчих дільниць”, помещенное практически во всех печатных изданиях Сумщины: “...50 депутатов изберут по многомандатному избирательному округу и 50 – по одномандатным мажоритарным избирательным округам...” К примеру, “Панорама” (№ 37 8–15 сентября, 2010, А2) хоть и ехидничает по этому поводу: “Не забыли областные депутаты и о себе, любимых, – в следующем облсовете будут заседать уже 100 депутатов вместо нынешних номинальных 90 (по факту сейчас 88)”, далее сама же и отвечает на этот вопрос: “...по два представителя от каждой территориальной  общины района и города областного значения (думаю, слово предложенное в Законе о выборах в местные советы выбрано неудачно, правильнее – областного подчинения)”. И это, вроде бы, разумно, т.к. п. 4 статьи 16 Закона гласит: “Загальний склад (кількість депутатів) обласної ради визначається з урахуванням кількості районів, міст обласного значення, що входять до складу відповідної області, для забезпечення їх рівного представництва у відповідній обласній раді незалежно від чисельності жителів відповідного району, міста обласного значення” – 18 районов + 7 городов = 25, легко удваивается и равняется 50.

Однако, невольно возникает вопрос, что же получается – существуют районы, где проживает всего около 10 тысяч избирателей и город Сумы, где их насчитывается более 200 тысяч. Это же полностью ущемляет права сумчан. Может быть представители обласной власти не умеют читать Закон, где чёрным по белому в п. 4 статьи 17, сказано следующее: “Одномандатні мажоритарні виборчі округи...утворюються...з приблизно рівною кількістю виборців у кожному окрузі...”. Нет сомнения, что, например, и в Харькове, и в  Днепропертовске, и в Виннице, и в Полтаве или Чернигове в областном совете будет гораздо больше, чем два мажоритарных избирательных округа.

Так в чём же дело, почему областные власти решили нарушить Закон? Не потому ли, что когда город и районы представлялись пропорционально (1994–1998 гг.) властям труднее удавалось принимать антинародные решения, а когда – по три депутата независимо от количества избирателей (областной центр или, к примеру, Шосткинский район) (1998–2006) – легко. Вспомним, как вела себя возглавляемая М. Берфманом такая “обласна рада” во время студенческого протеста против объединения вузов города в 2004 году!

Исправляйте положение, пока не поздно, господа хорошие, пока не получили протест прокуратуры, решение суда или, того хуже, страсдбургсого суда. Стыдно будет, “позор на всю Европу”, в которую вы так стремитесь            

А. Телетов, доктор экономических наук

6
Комментариев
6
Просмотров
2976
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Да, прав гость по поводу дерибана.. Самыми оживленными были заседания горсовета, когда делили землю...себе любимым

когда это ваш Минаев говорил правду отом что землю деребанят депутаты-ЭТО НЕ ТОГДА КОГДА ЛИЧНО СВОЕЙ РУКОЙ РЕШЕНИЯ СЕССИЙ ПОДПИСЫВАЛ

Навіщо взагалі потрібна облрада? От поясніть мені будь-ласка? Існування облради - це взагалі маразм. Сотня людей які займаються виключно дерибаном бюджетних коштів. Користі з них нуль. І стільки ж відповідальності. Наразі Сумщина - один з найбільш депресивних регіонів України. А що з того облраді? Хоч хтось відповів за стан області? Ні. Ніхто не винен. Сотня дармоїдів-дерибанщиків з яких ні хто ні за що не відповідає. І кожного як послухати - так він не людина, а діамантовий самородок. І все знає, і все вміє, і все робить... Але як збираються разом - так "толпа дураков" (як казав Задорнов).
Коли головою ОДА був Щербань - так все валили на нього. Зараз валять на Чмиря. Тобто як винен в усьому - так голова ОДА, а як вирішувати - так облрада. Парадокс.

По поводу количества депутатов повеселил очередной раз Минаев по телевизору, когда сказал, что раз депутатов будет больше, то и больше родственников и прочих для дерибана земли. Конкурентов короче больше. Вот же чудеса! Они уже даже не прячутся. Мэр и депутаты даже не пытаются скрывать, что лезут во власть исключительно ради дерибана. А выборцы, как овечки на заклание всё равно идут за них голосовать. Больной город, больная страна...

часто смотрели семьею заседания наших городских депутатов- ничем другим не занимались как дерибанили землю причем на подставных лиц. так что МИНАЕВ сказал правду и нечего ее передергивать. Депутаты рвутся к власти только преследуя личные интересы. нам далеко до высокосознательных людей у власти. а участк4и создавали тоже по хорошо просчитанной схеме. И хватит все это оправдывать Все шито белыми нитками.

Вроде професор а закона о выборах не знает. Обвиняя облсовет по поводу округов даже не знает, что это прихоть ЗАКОНА а не облсовета.