Бурлюк 413

Блоги,
15 мая 2016 в 11:39
Самая белая ночь, ребята, не в Питере, а в Сумах. Потому что это - Ночь музеев, в которую прозревают даже такие "тормоза", как я. Да, честно, признаюсь, я только этой "ночью", которая началась днем 14 мая, открыл для себя великолепную колоритную выставку, созданную еще по итогам ІІІ Международного художественного пленэра, проходившего в Сумах с 28 мая по 5 июня 2013 г и с того времени действующую в галереї мистецтв "Академічна" (нарочно сохраняю украинское правописание), что на Петропавловской, 59, аудитория 413. В пленэре участвовали художники из Украины и Польши. Они потрудились на славу: Сумы и окрестности на их полотнах выглядят настолько потрясающе, что если бы я не любил Сумы, то, глядя на эти картины, непременно бы полюбил. Да и как можно не любить край Чайковского, Чехова, Бурлюка, Ковпака, Кожедуба (Ковпак и Кожедуб хоть не и не художники, но все равно хороши)!

А еще меня порадовали мои современники. Немногочисленные кочевники от искусства, мелкими перебежками от вернисажа к вернисажу они обходили город, своим живым интересом к культуре, своими взглядами и речами, своим молчаливым погружением в увиденное восстанавливая в облике города утраченные клетки культуры и самобытности (если сильно закрутил - простите). Ну как тут не вспомнить якобы мексиканскую пословицу, на самом деле заимствованную у одного шебутного грека по имени Dinos Christianopoulos: "Quisieron enterrarnos, pero se les olvido que somos semillas". Эту пословицу некоторые переводят на русский так: "Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена".

Сдается мне, что эти слова принадлежат не греку и не мексиканцам, а выдающемуся футуристу Давиду Бурлюку, уроженцу хутора Семиротовщина Лебединского уезда Харьковской губернии (ныне Лебединский район Сумской области). Это из его семени, г-на Бурлюка, выросло столько замечательных современных художников. Это даже не ему, а его родителям, художник из Киева Нина Бондаренко посвятила свою сочную, яркую футуристическую картину "Присвята батькам Д. Бурлюка". И это правильно: ведь если б не было родителей, то не было бы и семян. Не было бы никого. Ни Бурлюка, ни нас с вами. Ни великолепной, ни с чем не сравнимой сумской белой Ночи музеев.

Иллюстрации:

Нина Бондаренко "Присвята батькам Д. Бурлюка"
Нина Бондаренко "Пам’яті Давида Бурлюка"
Дмитрий Молдованов "Байдарочник"
Демонстрация протестующих мексиканских студентов

4
Комментариев
0
Просмотров
2675
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.