В Сумском полку служат четыре миротворца

Блоги, Андрей Поляков
31 мая 2011 в 14:03
В ИРАКЕ. Украинские миротворцы Олег Скичко (слева) и старшина подразделения Станислав Бусько во время короткого привала
Военная выучка украинских миротворцев ценится во всём мире

Хочу поздравить сумских миротворцев, отпраздновавших свой профессиональный праздник в  воскресенье 29 мая. Вместе с ними Международный день миротворцев ООН отмечали все украинские миротворцы – все, кому пришлось защищать мир в горячих точках мира. Среди них и военные, и сотрудники правоохранительных органов.
Впервые Украина, как независимое государство, приняла участие в миротворческих операциях в 1992 г., направив своих военных в дружескую Республику Югославию. Пройдёт совсем немного времени и США начнут войну с Ираком. Американцев поддержат все члены НАТО. После того, как сопротивление армии Хусейна будет сломлено, в страну войдут войска ООН. Среди миротворцев был и нынешний заместитель командира 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка по воспитательной работе подполковник Олег СКИЧКО. «В августе 2003 г. мы прилетели в Кувейт – государство, граничащее с Ираком. На аэродроме нас встретили американцы и сразу направили в базовый лагерь, где мы в течение пятнадцати дней адаптировались к климатическим условиям», – вспоминает Олег Скичко.
Он уточнил, что лагерь находился в пустыне в 50 км от столицы Кувейта: «В самом начале служить было тяжело. Климат очень сухой и жаркий. Когда солнце находилось в зените, температура в тени поднималась до 72 градусов. Питание было пятиразовым. Обезвоживания не было, но всё равно за первые две недели я потерял около десяти килограммов веса. Из-за жары кувейтцы днём не работают, даже по магазинам не ходят – жизнь в стране оживает лишь  по ночам».
Олег Стичко уточнил, что в Ираке он занимал должность начальника патруля №2. Украинская механизированная бригада входила в состав Украинско-Польской дивизии. На долю миротворцев выпало много испытаний – их обстреливали, на них устраивали засады, многие стали инвалидами или получили серьёзные ранения. Но, не смотря ни на что, миротворцы прикладывали все силы, чтобы в этой стране прекратилось кровопролитие – они делились своими пайками с иракскими детьми, патрулировали улицы и сутками дежурили на блокпостах.
-3
Комментариев
0
Просмотров
2863
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.