«Сумщина творческая» приготовила читателям подарки

Блоги, Андрей Поляков
31 января 2012 в 14:40
Дорогие друзья, я получил письмо из г. Глухова. Написал его Алексей Щербань: «Андрей Андреевич! Глуховчане поздравляют Вас со 100 тысячным рубежом просмотра клуба "Сумщина творческая" и желают Вам и Вашим единомышленникам дальнейшего развития творческого проекта, ставшего теперь уже популярным в народе».
Скажу честно, мне было приятно. Алексей, спасибо! Только это не совсем моя заслуга. Это заслуга наша общая. Я всегда и везде говорил, что на Сумщине живут замечательно-талантливые люди. Просто эти люди поверили мне, стали участниками проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство», обнародовали своё творчество, и результат не заставил себя долго ждать. Более того, в проект «пришли» люди, проживающие далеко за пределами нашей области, за что им низкий поклон! К нам присоединилась муниципальная галерея, которая информирует нас о ближайших выставках, за что мы ей тоже очень благодарны. Совсем недавно в наши ряды влилась Централизованная библиотечная система нашего города. А мы знаем, какую большую культурную работу проводят городские библиотеки. Теперь, надеюсь, они сами смогут рассказать о своих мероприятиях, и мы узнаем обо всём из первых рук.
В проекте сейчас 46 участников – одни ведут активный клубный образ жизни, другие пока ждут своего часа.
Проект «Сумщина творческая. Культура и искусство» всё больше уделяет внимания культурным новостям и всевозможным обзорам. В ближайшее время наши читатели смогут познакомиться с уникальными материалами, среди которых «Дневники» и фельетоны Соломона СЛАБОЖЕНСКОГО, графические работы нашего любимого художника Владимира РАТНЕРА,

а также песни опять же любимого нами Григория ЕЛИШЕВИЧА.

Его юморески широко известны, а вот с лирикой многие его поклонники наверняка столкнутся впервые. Примечательно ещё и то, что большинство своих песен Григорий Львович для нас споёт сам.
Ещё одним песенным сюрпризом станет подборка авторских песен Ирины ГУБАРЕНКО, к сожалению, ушедшей из жизни несколько лет назад. Ирина жила в Харькове, была заведующей музыкальной частью Харьковского театра юного зрителя и приезжала в Сумы вместе с театром на гастроли. Записи песен для «Сумщины творческой» любезно предоставила её мама Марина ЧЕРКАШИНА-ГУБАРЕНКО – очень известный в Украине человек. Достаточно сказать, что она академик Академии искусств Украины, профессор, доктор искусствоведения и член Национальных союзов Украины – композиторов и театральных деятелей.
Что касается памяти. В редакцию пришла сумчанка Светлана Николаевна КУПАЛКИНА и принесла несколько стихотворений своего племянника Игоря КУПАЛКИНА-СОРОКАПУДА, трагически погибшего в г. Киеве. Ему было 25 лет.
Светлана Николаевна предложила опубликовать его стихи. Конечно, мы это сделаем, т.к. проект имеет рубрику «Мы помним ваши имена».
Проект «Сумщина творческая. Культура и искусство» обращается ко всем читателям с предложением, если Вы хотите сохранить «творческую память» о своих близких людях, либо сами поместите произведения на страницах нашего клуба, либо принесите их в редакцию газеты «Панорама», и мы разместим их.
Таким образом, у проекта появилось ещё одно направление, по которому он тоже будет развиваться «Сохраним творческую память».
Приносить или размещать можно любые материалы будь то стихи, рассказы, песни, музыка, фотографии или рисунки. Возможности сайта позволяют это сделать.
И ещё, проект «Сумщина творческая. Культура и искусство» уже начал знакомить своих читателей с работой областной литературной студии «Лит-ра.com», заседания которой проходят по воскресеньям с 13:00 до 15:00 в муниципальной галерее. Мы уже обросли «литературным жирком», а чтобы не зажиреть окончательно решили вызвать на литературные дуэли самые «крутые» литературные студии, пока только городские – я имею в виду «Орфей» и «Паркан».
То, что мы их вызовем – дело времени, т.к. надо договориться с муниципальной галереей о днях, когда вечера не заняты другими мероприятиями да и позвонить нашим vis-a-vis.
Более того, мы решили проводить и литературно-музыкальные вечера. Замечательный вокальный ансамбль «Ретро» уже дал согласие.
Одним, словом работы много. Но главное останется главным – проект рассказывал, и будет рассказывать о наших замечательных ТВОРЦАХ, среди которых и маленькие дети, такая как Маша РАШЕВСКАЯ.

Её в редакцию привели дедушка с бабушкой, и Маша прочитала нам рассказ Антон Павловича Чехова «Радость». Какая для всех нас это было радость! А вообще в её репертуаре только чеховских рассказов – 15.
 

Вот такие удивительные сумчане!!!
3
Комментариев
0
Просмотров
5799
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.