«Укрросметалл»: энергия поколений

Концерн НИКМАС
10 апреля 2014 в 09:54
Семья Виноградовых
Будущее «Укрросметалла» в руках рабочих династий
Давно известно, что успех работы предприятия во многом определяется не только мощностью производства и объёмами отгрузки готовой продукции, но и профессионализмом специалистов, которые трудятся на производстве.

К сожалению, было время, когда в суете реформ и всевозможных перестроек о таком понятии, как преемственность поколений, практически забыли. В концерне «Укрросметалл» этого не случилось: предприятие, история которого насчитывает почти 20 лет, для многих стало не только стартовой площадкой на пути к профессиональным вершинам, но и вторым домом. Интенсивное развитие, стабильные показатели, забота о работниках принесли свои плоды, и сегодня среди сотрудников компании уже есть сложившиеся династии. Они считаются гордостью концерна, ведь биографии людей, история каждой семьи - это история предприятия с интересными поворотами сюжета, начиная с момента его создания и до сегодняшних дней. Сегодня наш рассказ об одной из таких династий – семье Виноградовых.

Признак стабильности

Общий рабочий стаж династии Виноградовых насчитывает 33 года. Так что вместе они давно обогнали возраст предприятия, где работают. Как признаются все члены семьи, работать на одном предприятии — интересней: производственные вопросы можно обсудить даже дома. Кстати, живет эта удивительная семья в многоэтажке, которую построил ЗАО «Укрросметалл», так что вся жизнь Виноградовых неразрывно связана с развитием концерна.

Основоположником трудовой династии стал Николай ВИНОГРАДОВ, который работает в концерне «Укрросметалл» с 1999 г. Через два года на предприятие пришла супруга Галина, а после окончания СумГу на заводе концерна начал свой трудовой путь и сын Дмитрий, который работает оператором станка ЧПУ.

- Мне нравится рабочая профессия, - признается молодой человек. - Я занимаюсь филигранной работой, требующей внимательности, точности, четкого взаимодействия с программистами. В результате из куска металла получается требуемое изделие».
Свой дальнейший трудовой путь Дмитрий тоже связывает с концерном «Укрросметалл», его не смущают повышенные требования к дисциплине и ответственности.

Дмитрий закончил машиностроительный колледж, затем СумГУ по специальности «Технологии машиностроения». Специальность выбрал сам, но повлиял на решение тот факт, что в этой сфере работают родители и ему с детства знакома и понятна ее специфика.
"Устроиться работать в концерн «Укрросметалл» захотел потому, что, во-первых, проходил здесь производственную практику, во-вторых, здесь достойная зарплата, хороший коллектив и меня все устраивает", - признается Дмитрий. В будущем молодой специалист планирует построить карьеру именно в концерне и стать как минимум начальником участка или цеха.

А его отец Николай Виноградов работает сварщиком ручной сварки лаборатории № 30 по производству теплообменного оборудования.

«Я выбрал себе занятие по душе, - объясняет собеседник. - Мне очень нравится работа с механизмами, люблю что-нибудь чинить. Но, хорошо потрудившись, хочется и качественно отдохнуть. Например, сегодня в цеху предлагали билеты на спектакль «Кайдашева сім`я» в театре им. Щепкина, то есть АО «НПАО «ВНИИкомпрессормаш» концерна «Укрросметалл» и профсоюз предприятия не только обеспечивают комфортные условия труда, но и заботятся о духовных потребностях своих сотрудников». Кстати, СПС «Укрросметалл» не только активно предлагает посетить культурные мероприятия города, но и организовывает празднование значимых дат. На 23 февраля и 8 Марта сотрудников концерна поздравляют и дарят подарки. Кстати, близятся юбилеи предприятий — 50 лет АО «НПАО «ВНИИкомпрессормаш» и 20 лет концерну, которые коллектив собирается отметить торжественно и с размахом.

«Я работаю в концерне уже больше 15 лет, и переходить на другое предприятие у меня желания нет», - резюмирует Николай Виноградов.

Вполне женское дело

Миф о том, что производство — не женское занятие, оказался достаточно живучим.  Услышав о том, что Галина Виноградова работает на АО «НПАО «ВНИИкомпрессормаш» концерна «Укрросметалл» инженером по планированию механосборочного цеха, многие удивленно интересуются, нравится ли ей такая работа. Галина Васильевна в ответ улыбается и объясняет, что профессия выбрала ее сама. В свое время ее уговаривали поступить в Харьковский фармацевтический институт, но сложилось иначе. В СумГУ Галина Виноградова освоила специальность инженера-механика. Хотя потом несколько лет работала технологом. Кстати, получила она и второе образование — выучилась на бухгалтера. Но работа на производстве, в контакте с людьми и процесс созидания оказались интереснее колонок сухих цифр, и теперь Галина Васильевна выполняет функции начальника планово-распределительного бюро.

«В это непростое время главным считаю, что предприятие работает стабильно, - мы не задумываемся о том, что день грядущий нам готовит. Ну разве что о позитиве - например, как построить хорошую карьеру. Мне нравится наш дружный рабочий коллектив, отношение администрации и возможности карьерного роста», - отмечает Галина Васильевна.

Младший сын Галины и Николая Виноградовых сейчас учится на третьем курсе СумГУ. «В перспективе я бы хотела, чтобы он, как и мы с мужем и старшим сыном, также работал в концерне Укрросметалл», - надеется Галина Васильевна.

Словом, в концерне созданы все условия для того, чтобы традиции преемственности поколений укреплялись, а количество трудовых династий увеличивалось. «Укросметалл» не останавливается на достигнутом и уверенно смотрит в будущее, опираясь на трудовой коллектив.

ИД

0
Комментариев
0
Просмотров
1720
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.