Сумская кооперация в интересах Украины

Концерн НИКМАС
19 сентября 2012 в 13:01
Сумские промышленные гиганты «Укрросметалл», «СНПО им. Фрунзе» и «Насосэнергомащ» примут участие в реконструкции украинской ГТС
Концерн «Укрросметалл» в кооперации с другими сумскими промышленными гигантами - «СНПО им. Фрунзе» и «Насосэнергомаш» - готов выполнить 90% работ по реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС). Уже в ноябре начнутся тендеры, в которых сумские предприятия будут брать активное участие. Лоббировать интересы сумских промышленников взялся лично губернатор Сумщины Юрий Чмырь, получивший соответствующее поручение от Президента Украины Виктора Януковича. «Сумские предприятия будут в авангарде процесса реконструкции ГТС», - заявил губернатор на пресс-конференции 17 сентября. Главная цель – загрузить отечественные предприятия, такие как «Укрросметалл», на 100% мощности и максимально вытеснить продукцию зарубежных производителей с рынка машиностроения Украины. Тем более, для этого есть все необходимые предпосылки. «Продукция концерна «Укрросметалл» и наших партнеров соответствует всем мировым стандартам качества. Мы успешно конкурируем не только с производителями из стран СНГ, но и с ведущими европейскими предприятиями. Мы полностью готовы взяться за реконструкцию ГТС, включая разработку новых проектных решений», - уверенно заявляет почётный президент концерна «Укрросметалл», советник министра энергетики и угольной промыленности Григорий Дашутин. «НПАО ВНИИкомпрессормаш», входящее в структуру концерна «Укрросметалл», за последние годы достигло высочайшего уровня технологических процессов по производству компрессорных станций. Предприятие готово существенно повысить КПД оборудования, перекачивающего газ по территории Украины, а также выпускать уникальное оборудование – азотные станции, которые позволят эфффективно использовать имеющиеся подземные газовые хранилища.

Промышленник приводит цифры, характеризующие нынешнюю ситуацию в промышленном комплексе Украины. Начиная с 1990 г. машиностроение составляло 65% ВВП Украины. Сейчас этот показатель упал до 25%. Длина украинского газопровода составляет 283 тыс. км, 40% ГТС построено более 20 лет назад. Объем работ огромен. Украинские предприятия имеют огромный потенциал, поэтому Президент и поставил задачу перед руководителями областных администраций способствовать местным промышленным гигантам в получении государственных заказов, в том числе по реконструкции украинской ГТС.

Когда «Укрросметалл», «СНПО им. Фрунзе» и «Насосэнергомаш» получат заказы по газовой тематике, это позволит создать тысячи новых рабочих мест и существенно повысить заработную плату работникам предприятий. Сумские промыленники имеют огромный научный и кадровый резерв, позволяющий выполнять задачи любой сложности, начиная от подготовки проекта до сдачи его под ключ. «Укрросметалл» три года назад открыл собственный обучающий центр, где ведёт переподготовку специалистов и повышает их квалификацию. Концерн сотрудничает с Сумским государственным университетом и другими учебными заведениями Сумщины, студенты проходят производственную практику во «ВНИИкомпрессормаше». «Мы прививаем студентам понимание того, что заниматься производством - это почётно и позволяет продвигаться по карьерной лестнице и быть успешным человеком», - говорит Григорий Дашутин.
По мнению Юрия Чмыря, сумские предприятия могут получить дополнительные заказы от государства на общую сумму около $100 млн. «Это будет настоящий прорыв в промышленности, когда мы получим заказы и наши предприятия будут полностью загружены. Заказчиками выступят предприятия «Укрнафта», «Укртрансгаз», «Укргазвидобування». В протокольном поручении Президента прописано, что участниками тендеров будут украинские предприятия, а иностранные компании могут принимать участие, если создадут производственные мощности на территории нашей страны», - отметил губернатор.

Григорий Дашутин отмечает, что три сумских промышленных гиганта уже сейчас часто предоставляют на тендеры совместные предложения. Почетный президент «Укрросметалла» постоянно проводит рабочие встречи с генеральным директором «СНПО им. Фрунзе» Алексеем Цымбалом и председателем правления завода «Насосэнергомаш» Владимиром Ямбуренко. Кооперация между предприятиями растет.
«В 2005 г. для потребностей ГТС Украины были закуплены импортные компрессоры, половина из них прошлой зимой просто остановилась из-за сильных морозов. Мы же производим компрессоры с учётом диапазона температур от минус 40 до плюс 45 градусов. Сегодня утром мы с нашим вице-президентом Павлом Жарковым наблюдали по Интернету через систему удаленного мониторинга и управления за параметрами работы компрессорной станции, произведенной на АО "НПАО ВНИИкомпрессормаш" и поставленной заказчику. Там непрерывно считываются около десяти параметров: количество газа, давление и температура в подшипниках, впрыск масла и другие показатели. Главный наш конкурент – это наша ментальность. Еще с 90-х годов украинцам хотелось импортных продуктов, обуви, одежды. За прошедшие 20 лет эта ментальность распространилась и на такие технологические циклы, как машиностроение и атомная отрасль. Поэтому мы должны постоянно доказывать, что наша продукция лучше», - отмечает Григорий Дашутин.

Данила Мирошниченко

ИД

1
Комментариев
0
Просмотров
3416
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.