"ЛАВА" в Сумах! (4) (36 фото)

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 17 декабря 2016 в 18:43 (36 фото)

В воскресенье 11 декабря 2016 года в сумской городской галерее прошла презентация сразу двух литературных изданий, имеющих общее название «ЛАВА» – харьковского журнала и альманаха.
Напомним, дружба с журналом началась в 2014 году, когда «ЛАВА» опубликовала произведения 32 авторов из Сум членов сумской областной литературной студии «Лит-ра.com» и подробно рассказала о проекте «Сумщина творческая. Культура и искусство», в рамках которого и были подготовлены материалы к печати.
Тогда сумчан поддержал наш земляк, редактор Герман ТИТОВ.
Спустя некоторое время, журнал начал публиковать с продолжением из номера в номер повесть Маргариты МОСКВИЧЁВОЙ «Где-то там…» и роман-метафору Андрея ПОЛЯКОВА «Ан-24, Или до 18.00 читать строго запрещается».
В октябре 2016 года в Сумы приехал издатель и писатель Андрей КОСТИНСКИЙ. Результат визита – проект «Сумщина творческая. Культура и искусство» стал партнёром харьковского издательства. И опытные писатели, и начинающие получили возможность публиковать свои произведения, как в альманахе, так и в журнале. Единственное отличие – альманах дал шанс всем желающим увидеть свои опубликованные произведения под редакцией автора, а вот журнал – только после редакторской подготовки текстов.
Такова вкратце история наших дружеских отношений.
И вот в декабре 2016 года в журнале вышли подборки стихотворений и рассказы восьми авторов из Сум, членов литературной сборной проекта «АВТОГРАФ»: Андрея ПОЛЯКОВА, Маргариты МОСКВИЧЁВОЙ, Павла ПАРФИНА, Даши МАЙБОРОДЫ, Анны ВЕРХОВЦЕВОЙ, Елены ЧЕРНЕНКО, Алёны СМИРНОВОЙ и Ларисы ТРАВНИКОВОЙ.
В альманахе свои произведения увидели члены литературного клуба «ГРАНЬ»: Альбина БАТУРИНА, Николай БАЛАБАН, Ирина БУЛАХОВА, Ольга ВОРОБЬЁВА, Жанна ГАПЕЕВА, Богдана ГУСАК, Валентина КРИВЕНЧУК, Алексей ЛАГУТИН, Иван ЛИВ, Тетьяна Лісненко, Виталий МЕЛАНИЧ, Ольга НЕСТЕРЕНКО, Зоя ПИГУЛЬ, Валерий ПОЛЯНСКИЙ, Татьяна ПРУС, Николай РЕМНЁВ, Виталий СИМОНОВСКИЙ, Ольга СУРОВИЦКАЯ и Надежда ФУРЗЕНКО.
Составителем в журнале выступил Андрей Поляков, в альманахе – Николай Ремнёв.
Кроме того, в журнале увидели свет продолжения повести Маргариты Москвичёвой и романа Андрея Полякова.
Интересно ещё то, что журнал ввёл новую рубрику «Автор номера». Редакция проявила инициативу, отобрав для рубрики 56 стихотворений Маргариты Москвичёвой.
Следующий номер журнала выйдет в новом году. Проект начал отбор авторов для публикации на его страницах.

Комментариев: 0
+
523
Комментариев: 0
+
493
Комментариев: 0
+
517
Комментариев: 0
+
494
Комментариев: 0
497
Комментариев: 0
+
508
7
Комментариев
0
Просмотров
91466
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.