Юбилей сумского хирурга

Анатолий Поляченко 26 октября 2017 в 11:00
Валерий Павлович Кисляков оперирует в 75 лет
Первопроходцам всегда непросто. Особенно это утверждение верно, когда касается медицины, где часто на кону стоит не просто репутация доктора, а жизнь и здоровье других людей. Только сами медики знают, сколько бессонных ночей они провели, сколько нервов и здоровья ушло на то, чтобы их пациенты смогли выздороветь и сказать им спасибо. Одной из таких фигур для медицины Сум является Валерий Павлович КИСЛЯКОВ, который 14 октября, в День защитника Отечества, отпраздновал свой 75-й день рождения. Валерий Павлович - основатель отделения сосудистой хирургии в пятой городской больнице - до него такого отделения в Сумах не было. А еще Валерий Павлович Кисляков - заслуженный врач СССР, кандидат медицинских наук и просто доктор от Бога. В этот день юбиляра поздравят не только родные, близкие и друзья, но и многочисленные пациенты, которые обязаны ему здоровьем и даже жизнью.

Валерий Павлович - уникальный доктор, ведь в свои годы он не ушел на пенсию, а продолжает трудиться, чтобы дарить людям здоровье и веру в себя.  И не просто трудиться - он до сих пор делает операции. Сейчас Валерий Павлович работает заведующим отделением хирургии в Сумском областном госпитале для ветеранов войны. А еще до сих пор занимается спортом и играет в футбол, порой превосходя в азарте и умении людей намного младше себя - чему автор был свидетелем не один раз. Да и "всыпать" на футбольной площадке словами может, будь здоров, - что поделать, проигрывать он не любит.

Родился Валерий Павлович в Северной Осетии в городе Ардон в 1942 году в семье нефтяников. После окончания школы поступил в 1960 году учиться в Харьковский медицинский институт, хотя до этого врачей в семье не было.  В харьковском меде Валерий Павлович встретил свою любовь на всю жизнь - познакомился с девушкой из Сум Мариной ЧЕРНЫШ, которая через несколько лет стала его женой. В институте Валерий Павлович (тогда еще, естественно, без отчества) помимо успешной учебы еще увлекался спортом, выступал за сборную вуза по баскетболу (как и его жена)  - да еще и на позиции центрового. За что и получил первый разряд.

После окончания вуза в 1966 году молодого врача направили в Сумы, где уже работала его жена, которая закончила институт на год раньше. После окончания вуза Валерий Павлович получил специальность педиатра и стал работать в пятой горбольнице, но всегда хотел стать хирургом, поэтому стал осваивать эту специальность. С 1971 по 1974 год семья Кисляковых была в командировке в Германии, где работали в госпитале Группы советских войск. По возвращении из командировки Валерий Павлович вновь стал работать в пятой больнице и специализироваться уже на сосудистой хирургии. Учился и стажировался у таких светил медицины, как Николай Амосов и Александр Шалимов, с сыном которого дружил еще с института.  Валерий Павлович организовал и возглавил на базе пятой больницы первое в Сумах отделение сосудистой хирургии, заведующим которым был долгие годы. Ученики Валерия Павловича работают в институтах Амосова и Шалимова,  в Сумах. На счету Валерия Павловича - тысячи операций, к нему приезжали на консультацию и лечение многие известные люди. В начале 90-х был ещё один знаменательный этап жизни и работы в семье Кисляковых - по направлению «Здравэкспорта» командировка в Йемен. И снова тысячи прооперированных и сотни спасённых жизней. С 1996 года Валерий Павлович заведует отделением хирургии областного госпиталя ветеранов войны и уходить на пенсию не собирается. Говорит, что без работы не может.



Но работа работой, а отдыхать ведь тоже нужно. В свободное время Валерий Павлович любит собирать грибы, с удовольствием работает на даче. "Его зона ответственности - помидоры, огурцы, розы, кустарники и, конечно же, красивый газон", - улыбается его жена Марина Савельевна, с которой они вместе уже 55 лет.

По стопам отца пошел и сын Сергей - он тоже медик, работает в системе МВД, так что если в Сумах назовут фамилию Кисляков, то обязательно уточнят - это Валерий Павлович или Сергей Валерьевич. А скоро в династии Кисляковых появится еще один врач - внучка Диана учится на четвертом курсе мединститута СумГУ. Правнучка Кира, хоть и учится пока в начальной школе, тоже проявляет склонность к медицине. Так что у Валерия Павловича есть достойные продолжатели династии Кисляковых.
 
48
Комментариев
0
Просмотров
5857
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.