«Сонная» трава для сумчан

Наташа Акулова 26 февраля 2016 в 09:00
Здоровый и правильный сон нужен всем без исключения
Сейчас, когда зима практически на исходе и наш организм уже требует солнышка и отдыха от серых будней, это особенно актуально. Постоянно недосыпающий человек чаще обычного становится раздражительным, невнимательным, тонус всего организма ухудшается, и, как результат, болезни просто сами "липнут" к нему.

Мы часто сталкиваемся с проблемой бессонницы, которую решаем обычно с помощью снотворных препаратов, забывая о том, что есть более безопасное и не менее эффективное средство борьбы с бессонницей, - лекарственные травы. Их воздействие на организм человека давно изучено, а в Германии они официально входят в список лекарственных средств.

Врач-реабилитолог Юлия ДРОГОБСКАЯ считает, что преимущество трав перед таблетками неоспоримо: они натуральны, практически не имеют побочных эффектов (за исключением людей с различными хроническими заболеваниями), а главное при длительном применении не вызывают зависимости.

Корень валерианы
Чай из корня валерианы эффективен при внутреннем душевном беспокойстве и нарушении сна, вызванном нервными переживаниями. Он может также помочь при желудочных и кишечных проблемах, связанных с нервами. К сожалению, данное "лекарство" имеет специфический запах, поэтому, его необходимо хранить в плотно закрытой емкости. Целесообразно комбинировать корень валерианы с другими лекарственными травами.

Помимо трав в случае нарушения сна очень действенна и ароматерапия

Хмель
Цветки хмеля содержат в себе в качестве основных составляющих горькие дубильные вещества и эфирные масла. Интересно, что с уменьшением горьких веществ в хмеле образуется алкоголь (метилбутенол). Цветки хмеля полезны не только в виде чая. Подушечки из хмеля также оказывают снотворный эффект.

Лаванда
Прекрасные фиолетовые цветки лаванды источают летом очень сильный аромат, поэтому являются классической составной частью успокаивающих добавок для ванн или ароматических подушечек. Чай, настоянный на цветках лаванды, эффективен при внутреннем беспокойстве, бессоннице, расстройстве желудка, вздутии живота и вызванных нервными переживаниями сердечных расстройствах.

Мелисса
Благодаря ароматному запаху мелиссу еще называют лимонным растением. Вещество, содержащееся в листьях, оказывает успокаивающее воздействие, помогает заснуть и справиться с желудочно-кишечными расстройствами. Однако ее воздействие не такое сильное, как скажем у корня валерианы, поэтому обычно листья мелиссы применяют в комбинации с другими травами.

Пассифлора (страстоцвет)
Цветки страстоцвета действуют усыпляюще и эффективны при состояниях беспокойства, легких нарушениях сна и нервных расстройствах желудка и кишечника.

Тимьян (чабрец)
Тимьян издавна применяют для лечения бессонницы, особенно той, что возникла из-за переутомления, умственного или физического истощения.
Чтобы приготовить мягкое снотворное из тимьяна, заварите одну столовую ложку сухой травы стаканом кипятка и дайте час настояться. Принимать настой по 1-2 столовой ложке трижды в день. Кстати, такой напиток оказывает на организм и общеукрепляющее действие.
Если траву тимьяна добавить в подушку, это также поможет сделать сон крепким, спокойным и способствует приятным сновидениям.
Тимьян не рекомендуют принимать беременным женщинам и тем, кто страдает гастритом.

Пьем и спим
Приготовьте свой чай из лекарственных трав. Хорошо, если у кого-то есть травы, собранные летом своими руками. Если нет - в продаже всегда можно найти самые разнообразные лекарственные снадобья. Возьмите 25 г цветков хмеля, 25 г цветков лаванды, 25 г листьев мелиссы, 25 г цветков страстоцвета. Основательно перемешайте высушенные травы. 1 ст. л. сбора залейте 150 - 200 мл кипятка. Дайте настояться 5-10 минут.

Юлия Дрогобская говорит, что снотворные препараты до сих пор относятся к самым часто употребляемым лекарствам вообще. И это несмотря на то, что хорошо известно об их тяжелых побочных эффектах и вызываемой ими зависимости. Но не забывайте, что травы - это все-таки лекарственные растения, у которых тоже могут быть свои противопоказания и побочные эффекты. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

 
76
Комментариев
0
Просмотров
1722
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.