Медики сообщили об опасных вспышках вируса Эбола

ВС 30 июля 2014 в 10:00
По сообщению Министерства здравоохранения Украины, по данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Западной Африки зарегистрированы вспышки заболеваний, вызванных с вирусом Эбола. В зоне опасности - Республика Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне и Мали.

Всего зарегистрировано 184 случая заболеваний, из которых 151 – в Гвинеи. В Либерии с 21 зарегистрированного случая 10 закончились летально.

Медики предупреждают: вирус опасен, ведь легко передается и с высокой смертностью.

И хотя в настоящее время ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения поездок или других отношений с этими странами, не исключена возможность заноса заболеваний на территорию Украины, несмотря на их клинико-эпидемиологические особенности.

С целью предупреждения распространения геморрагических вирусных лихорадок (ГВЛ) среди сумчан отдел здравоохранения разработал соответствующие меры.

Прежде всего, проведено обучение специалистов лечебно-профилактических учреждений, особенно первичного звена оказания медицинской помощи, в частности, эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики ГВЛ, в т.ч. лихорадки Эбола. Организовано сотрудничество с туристическими агентствами, отделом культуры и туризма, информационно-разъяснительную работу среди горожан по вопросам профилактики ГВЛ и прочее.

Напомним, что от человека к человеку вирус передается через любые выделения, воздушно-капельным и контактным путями.

Инкубационный период лихорадки Эбола колеблется от 2 до 21 дня. После того, как появились первые симптомы, болезнь прогрессирует быстро. Сначала лихорадка, головная боль и боль в горле и мышцах. После этого - покраснение на коже, нарушения функции печени и почек, внутренние и внешние кровотечения, диарея. Смерть наступает через неделю. Лекарства от этой болезни на сегодняшний день, к сожалению, не существует.

Источник: 0542.ua
49
Комментариев
0
Просмотров
906
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.