Болезнь Лайма пришла на Сумщину

Наташа Акулова 16 мая 2018 в 10:00
От клеще пострадало более 120 жителей области
В течение 4 месяцев текущего года уже заболели боррелиозом (болезнь Лайма) 5 сумчан, еще 6 человек дообследуются лабораторно. Переносчиками этой болезни являются иксодовые клещи.

"В этом году зарегистрирован рост распространенности клещей на 15%. За 4 месяца 2018 за медицинской помощью в медицинские учреждения области по поводу присасывания паразита обратились 124 человека. Зарегистрировано 9 человек с диагнозом болезнь Лайма", - сообщает городской санолог Наталия ЗОБОВА .

Иксодовые клещи являются переносчиками многих инфекций, в частности: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма), сыпного тифа и других.

Боррелиоз - опасное заболевание, при котором, в первую очередь, поражаются кожа, сердце, нервная система и опорно-двигательный аппарат. Если вовремя не пройти курс лечения, то болезнь Лайма может привести к инвалидизации и даже смерти больного.

Клещи встречаются повсеместно, однако существуют места, где их численность особенно велика. Так как все клещи любят влагу, то часто они встречаются в местах с хорошей увлажнением. Чаще всего - это затененные места с лиственной растительностью и густой травой. Также много клещей водится на лугах, берегах водоемов, опушках и в лесных оврагах.

Профилактика болезни Лайма заключается в применении индивидуальных средств защиты от клещей. Во избежание неприятной встречи с клещами на природе необходимо убирать место для привалов от сухой травы, ветвей и хвороста в радиусе 20-25м. Не садиться на непокрытую одеялом землю или траву. Во время прогулок пользоваться головным убором, одевать светлую одежду с длинными рукавами, которая тесно прилегает к телу и на которой четко выделяется насекомое. Каждые 2-3 часа осматривать себя и своих спутников, в первую очередь детей, на предмет присутствия клещей. Особенно внимательно присматриваться к участкам тела, покрытым волосами. При возвращении домой следует сразу заменить одежду, осмотреть тело, внимательно пересмотреть вещи, которые принесли с прогулки, вытряхнуть их. Паразит почти всегда проникает в тело незаметно, его находят только тогда, когда на месте присасывания появляется  зуд.



Итак, если избежать неприятностей не удалось, вы заметили у себя клеща, надо обратиться в травмпункт. Когда это невозможно, удалить клеща самостоятельно: медленно вытягивать из кожи, расшатывая тельце пальцами, обернутыми салфеткой, или пинцетом, щипчиками для бровей или петлей из нити, закрепленной между хоботком и кожей человека, выкручивать потихоньку в направлении против часовой стрелки. Если головка клеща осталась в коже, то ее следует удалить иглой, обработанной спиртом или водкой. Удаленного клеща надо сжечь, а руки вымыть с мылом. При необходимости выяснить возможность опасности живого клеща инфицирования болезнью Лайма. Для этого паразита в герметичной таре следует сдать в лабораторию особо опасных инфекций ГУ "Сумской областной лабораторный центр МЗ Украины" (тел. (0-542) 25 -11 - 45)

В течение двух недель необходимо ежедневно измерять температуру тела, в случае ее повышения или возникновения покраснения на коже немедленно обратиться к врачу-инфекционисту для назначения профилактического курса антибиотиков, в дальнейшем сможет предупредить болезнь Лайма.
 
47
Комментариев
0
Просмотров
3029
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.