В Украине появится туристический космический аппарат

ВС 28 октября 2011 в 10:30
Конструкторы КБ "Южное" сообщили о новых разработках в области ракетостроения, включая баллистический туристический космический аппарат
Конструкторы КБ "Южное" в Днепропетровске сообщили о намерениях построить первый в Украине туристический космический аппарат.
Согласно описанию, проект отличается от подобных не только улучшенными техническими характеристиками, но и большей вместимостью. По замыслу инженеров, в космосе можно будет проводить даже коллективные мероприятия, сообщает "Сегодня".
Неожиданностью также стала "Система Вита", которая предусматривает перевод на мирные рельсы разрушительной ракеты SS-18 ("Сатана"). В будущем ее предлагают использовать для экстренной доставки спасательного оснащения в любой район Земли в случае крупных аварий и катаклизмов. "Сатана" будет в нужном месте менее чем за 60 минут, при этом отклонение точности доставки груза составит не более 50 метров.
"Это взгляд наших конструкторов вперед. Пока это сделать невозможно, но завтра - вполне", - отметил руководитель центра информационных связей КБ "Южное" Юрий Мошненко.
Есть и вполне реальный проект, который, по мнению конструкторов, можно реализовать уже сейчас - антиастероидную защиту Земли.
"Навстречу астероидам для перехвата выводятся специальные модули. Их особенность в том, что в них не применяются компоненты атомного взрывателя, как в водородных бомбах. Поэтому в продуктах взрыва отсутствуют радиоактивные элементы. Особенно важно, что эту систему нельзя использовать для военных целей в условиях Земли, что особенно актуально в современном мире", - говорится в описании проекта.
Напомним, ранее в Великобритании открылась первая частная компания по космическому туризму. Ее учредителями стали Стив Беннет и астронавт Мэтт Шребридж. Туристам пока предлагаются суборбитальные полеты: корабль отправляется в космос, но не достигает земной орбиты. Такой полет будет похож на миссии американских астронавтов в 60-е годы прошлого века.
Первый космический турист, Деннис Тито из США, отправился на околоземную орбиту через 40 лет после первого полета человека в космос. На корабле "Союз-ТМ32" с 28 апреля по 6 мая 2001 г.Тито облетел Землю по орбите 128 раз.

http://tsn.ua/


5
Комментариев
0
Просмотров
1564
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.