Сколько заработал Янукович в 2010 году

ВС 14 апреля 2011 в 12:38
Декларации Януковича, Азарова и т.д

Свершилось событие, которого ждали все, кто интересуется толщиной кошелька и количеством заморской икры на бутербродах государственной элиты: Сайт Кабмина опубликовал декларации украинских чиновников.
Как сообщает «Обозреватель», в конце марта Кабмин облегчил жизнь госслужащим, позволив им не декларировать подарки и наследство, полученные от ближайших родственников.  По мнению оппозиции, это лазейка, которая позволит через договоры дарения и наследования укрывать от глаз общественности значительную долю доходов чиновников.
Первыми опубликовали свои декларации президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров.
По данным «Обозревателя», общая сумма совокупного дохода Януковича не дотянула до миллиона и составила чуть более 920 тыс. грн. Из них свыше 375 тыс. составила президентская зарплата, а 544 тыс. - дивиденды и роялти. На содержание недвижимости Янукович потратил 112 тыс. грн. А всей недвижимости у президента - земельный участок в 1,7 га, жилой дом в 620 м, квартира на 239 м и гараж под два машиноместа. А вот машины у Януковича нет - надо думать, гараж пустует. 2,7 тыс. президент когда-то вложил в уставной фонд какого-то предприятия или организации, а на счетах в банках у Януковича лежит ни много ни мало 1,063 млн. грн.
Доходы супруги президента гораздо скромнее - всего 18 тыс. грн, из которых роялти и дивиденды составили всего 2,9 тыс., остальное - зарплата или пенсия. Земельный участок у Людмилы Янукович поскромнее - 0,77 га, и домик вдвое меньше, чем у мужа. Да и на счетах в украинских банках жена президента держит всего 184 тыс. грн.
Премьер-министр зарабатывает вдвое меньше президента - его доход составил 486 тыс. грн. Львиная доля этого дохода - премьерская зарплата, и лишь 40 тыс. грн. Азаров собственноручно вписал в графу “Прибыль от научной, преподавательской, творческой деятельности и гонорар”.
На содержание недвижимости премьер также отдал вдвое меньше президента - 50  тыс. грн. А уж недвижимости у него - сорок соток земли, домик почти на 600 м? , 190 м? квартира и 40 м? гараж. Собственной машины, впрочем, в том гараже тоже нет. Зато есть 786 тыс. грн. сбережений в украинских банках.
Жена Азарова за год заработала 73 тыс. грн. Из всего имущества у нее 15 соток земли, машина Лексус (может, она и стоит в мужнином гараже?) да 142 тыс. грн. в украинских банках.
Журнал «Фокус» проанализировал декларации о легальных доходах политиков и выяснил, на что хватило бы этих денег.
Так, Виктору Януковичу, известному любовью к красивой обстановке, годовых доходов, с которых уплачены налоги,  хватит только на три люстры для клубного дома в Межигорье. В декабре такая роскошная 8-килограмовая люстра была приобретена в резиденцию президента за 355 тыс. грн.
Правда, у подчиненных Януковича нет повода для зависти. Согласно налоговой декларации глава администрации президента Сергей Левочкин оказался в 160 раз успешнее Януковича, заработав 147 млн. грн.
Премьер-министру Николаю Азарову, несмотря на все его стремления, сложно будет ощутить себя среднестатистическим украинцем. Доход главы правительства в 217 раз больше, нежели средняя зарплата типичного украинского труженика.

По материалам сайтов «Обозреватель» и «Фокус»
-2
Комментариев
0
Просмотров
2316
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.