Партия регионов переводит стрелки

Дайджест 12 апреля 2011 в 13:04
Реформаторы от «регионалов» вновь взялись за дело

Теперь они решили позаботиться не о деньгах, пенсиях и труде соотечественников, а об их здоровье. Но своеобразным способом. Вместо того, чтобы увеличить финансирование медицины, или сделать что-нибудь еще в этом духе, депутаты от Партии регионов заговорили о часах, точнее, о стрелках.
Впервые над системой перевода стрелок часов на «летнее время» задумался Бенджамин Франклин. Будучи американским посланником во Франции в 1784 году он анонимно опубликовал письмо с предложением, чтобы парижане экономили на свечах, используя утренний солнечный свет.

Современную систему летнего времени предложил новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон. В 1895 году Хадсон представил статью в Веллингтонское философское общество, предлагая двухчасовой сдвиг для сохранения светлого времени суток. Неопубликованное с большим интересом обсуждалось на родине ученого. И, наконец, статья была издана, но только в 1898 году. Чуть позже власти Великобритании вспомнили о предложении новозеландца и ввели его в обиход, считая, что оно помогает экономить электроэнергию.

В 2011 году 82 страны используют, в том или ином варианте, летнее время. Из них в 9 странах оно применяется не во всех регионах, и 159 стран вообще его не используют.

Постепенно соседние с Украиной государства отказываются от подобной практики. Например, в 2005 году в Грузии перестали переводить стрелки, а еще в феврале этого года президент России Дмитрий Медведев решил пожалеть коров. Дескать, не понимают буренки, почему в один прекрасный день доярки к ним приходят раньше, и, испытывая стресс, дают меньше молока.

В Украине над отменой перехода на зимнее время думают уже третий год. Еще в 2009 году депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко регистрировал свой законопроект в тогдашнем парламенте. Но проект, по словам Колесниченко, бюрократически блокировался чиновниками. В этом году автором законопроекта стал также депутат от ПР Олег Надоша.

«Ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время вызывает так называемый временной стресс и негативно влияет на психологическое и физическое состояние человека, а это – большие затраты, чем незначительная экономия электроэнергии», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вадим Колесниченко приводит данные исследований британских хронобиологов, согласно которым более 15% населения тяжело воспринимают перевод стрелок часов. Но это – британские исследователи. Академик национальной академии медицинских наук Украины Юрий Кундиев утверждает, что у нас исследований эту тему не проводилось, поэтому это умозрительное решение.

Вместе с тем, известный украинский ученый, заместитель директора по научной работе Института сердечно-сосудистой хирургии им. М. М. Амосова АМН Украины Василий Лазоришинец считает, что есть как психологические, так и физиологические последствия перевода часов. По его мнению, они проявляются «во временном снижении работоспособности, нарушениях цикла сна и бодрствования». Он утверждает, что приблизительно у 20% людей ухудшается самочувствие и обостряются ранее имевшиеся заболевания. При этом смертность от инфарктов у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями растет на 70-75%.

В свою очередь Олег Надоша думает, что отменой перехода на зимнее время удастся избежать появления новых и обострения существующих заболеваний у украинцев, а соответственно из госбюджета Украины уменьшаться расходы на помощь социально незащищенным слоям населения.

К таковым в Украине относят: стариков, инвалидов, пенсионеров и ветеранов. Кроме того, под эту категорию попадают молодые, малообеспеченные, неполные семьи, а также студенты, ученики общеобразовательных учреждений, ну и другие граждане которым нужна помощь. То есть, казалось бы, таким невинным законопроектом экономить, в первую очередь, собираются на них.

К тому же, не совсем понятно, как отмена перехода на зимнее и летнее время отразится на здоровье граждан. Украинцы, вдруг резко станут меньше болеть? Или врачи начнут говорить: «Это и это у вас было исключительно из-за перевода стрелок, но теперь мы его отменили и вас будет лучше, поэтому никаких лекарств не надо»?

Кстати, буквально неделю назад пресс-служба Партии регионов распространила сообщение, в котором размещалось заявление Надоши о том, что в условиях продолжающегося финансового кризиса многие государства сокращают социальные выплаты. А Украине, мол, такая модель не подходит. Потому что у нас, оказывается, уменьшают расходы, борясь с коррупцией и сокращая раздутые чиновничьи аппараты.

Так и хочется сказать: уважаемые правители, вы уж как-то определитесь, расходы на людей сокращать ( в данном случае на медицину) или с коррупцией бороться. Надо признать, что пока первое у вас получается куда лучше, чем второе.

Теперь что касается экономической составляющей. Изначально переход на летнее и зимнее время задумывался для того, чтобы сэкономить электроэнергию. Но в Украине даже не исследуют, сколько ее удается сэкономить. Хотя почти 10 лет назад в Институте энергосбережения КПИ подсчитали, что перевод стрелок экономит 650 миллионов киловатт-часов, а это почти год жизни для одного из больших городов.

«Когда президент России отказался от ежегодного перевода часовой стрелки, мои коллеги говорят: давай, наверное, мы не будем принимать законопроект, потому что скажут, что мы пытаемся подражать Российской Федерации. Выгоды экономической никакой. А какая реальная выгода? Энергетика? Так энергетике надо, чтобы наоборот больше продавалось электроэнергии», – заявил Колесниченко.

И да, Вадим Васильевич, все-таки скажут. Потому что Ваш проект пылится на полочке вот уже третий год, хотя у вас были все шансы создать хоть какую-то видимость работы и опередить хоть в чем-то соседнюю Россию. А теперь, все правильно, повремените до осени, дабы решение выглядело не таким уж политическим и таки отмените этот перевод стрелок. И да, не забудьте потом отчитаться перед народом и, прежде всего, Президентом, о том, что украинцы стали меньше болеть, расходы на медицину сократились и вы услышали и продолжаете слышать каждого. И небольшой совет: найдите реальную большую проблему в стране (думаю, это не будет так сложно) и постарайтесь ее решить. Вам еще и спасибо скажут! А то, знаете ли, заниматься такими мелкими законопроектами вроде, куда вертеть стрелки – вперед или назад, остановить или нет, для «сильной власти с жесткой вертикалью», знаете ли, не комильфо.

http://fraza.ua/
0
Комментариев
0
Просмотров
2000
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.