Реклама на сайте Всі Суми: (0542) 77-04-78 vsisumy@gmail.com

Местные выборы-2010: международные наблюдатели: "Серьезных нарушений не зафиксировали"

Дмитрий Литовченко 31 октября 2010 в 18:14
Фото - Андрей Поляков
Ход избирательного процесса на Сумщине

19.02

В Тростянце на участке №22004 член комисии указывал избирателям, за кого голосовать. В данный момент комиссия проводит заседание, чтобы исключить нарушителя из числа своих членов. Об этом сообщила пресс-секретарь областной организации партии «Фронт Змін» Светлана Пчеляная.

18.59

Міліція зафіксувала три порушення в Сумській області, передає інтернет-газета "Сотня".

Оперативний штаб МВС України отримав 37 повідомлень про події, пов’язані з порушеннями на місцевих виборах. 
За повідомленням департаменту зв’язків з громадськістю МВС України, найбільше інформації надійшло з Криму – 8 порушень, Київської області – 6, Запорізької – 4, Дніпропетровської та Сумської – по 3. 
Зокрема, виявлено 13 фактів незаконної агітації, 4 випадки псування бюлетенів і 4 спроби виносу бюлетенів з території виборчих дільниць.
Окрім того, зафіксовано 4 випадки хуліганства.

18.58

Інформація сайту проекту “За чесні вибори” http://www.vybory.sumy.ua/

За інформацією з кількох виборчих дільниць, були спроби голосування по перед'явленню свого паспорта, але за іншу особу. Завдяки уважності спостерігачів від різних суб'єктів виборчого процесу правопорушення не відбулось.
Нагадуємо, що умисне надання членом виборчої комісії громадянину можливості проголосувати за іншу особу чи проголосувати більше ніж один раз у ході голосування або надання виборчого бюлетеня особі, яка не включена до списку виборців карається позбавленням волі на строк від 3 до 6 років (ч.8, ст. 158 Кримінального кодексу).

18.50

Корреспондент Марина Володина сообщает, что на участке №104 (ул. Черепина) явка составляет 37% - проголосовали 1000 человек из 2701.

18.25

Корреспондент Марина Володина сообщила, что кандидат в депутаты, экс-председатель облсовета Вячеслав Шапошник заявил о провокации против него. По его словам, молодые люди, которые ходят по дворам и агитируют голосовать за него, не имеют к нему никакого отношения. Он считает это провокацией.

18.12

Як повідомляє інтернет-газета "Сотня", заступник голови Сумської міської організації Партії регіонів Сергій Вінниченко заявив, що спостерігачами його політичної сили зафіксовано факт спроби вкидання бюлетеня, принесеного "з вулиці". У бюлетені, за словами Сергія Вінниченка, стояла позначка за ВО "Батьківщина".

Дане порушення відбулося у місті Суми на дільниці №35 (вул. Декабристів, 80, приміщення школи №25). За фактом скоєння порушення правоохоронцями складено адміністративний протокол.

За даними інших спостерігачів виборець забув вкинути один бюлетень до урни, вийшов з ним до коридору, потім повернувся до урни, де і був затриманий.

18.11

Информация интернет-газеты «Сотня».

Представники різних партій в Сумській області заявляють про помилки у інформаційних плакатах кандидатів, розміщених на дільницях.
Так, «Фронт змін» заявив про відсутність на дільницях інформаційних плакатів своїх кандидатів в Сумську обласну раду Георгія Сахнюка (Білопільський район) і Анатолія Удода (місто Лебедин).
Партія «За Україну!» повідомила про помилку у прізвищі кандидата до Сумської обласної ради по Ямпільському району Олега Тулякова, який у інформаційних плакатах представлений як «Гуляков».
Партія регіонів поінформувала про помилку в біографічних відомостях кандидатів до Сумської міськради: на окрузі №20 переплутані біографії кандидатів від «Фронту змін» та Партії регіонів. У результаті автоперевізник став працівником міліції і навпаки.

Информация сайта shostka.info

Как рассказала помощник начальника милиции по связям с общественностью и СМИ Татьяна Меняйло, общественный порядок на выборах обеспечивают более 200 правоохранителей. Они несут службу в Шостке и районе. По словам Татьяны Меняйло, грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано.
Кроме милиционеров, спокойное проведение выборов обеспечивают сотрудники районного отдела МЧС. Они следят за пожарной безопасностью.

18.07

Информация РБК-Украина.

Милиция Сумской области опровергла сообщения о драке на избирательном участке, сообщает пресс-служба ОСО УМВД в Сумской области.

По информации пресс-службы, мужчина, который оставил на велосипеде малолетнего ребенка, из-за очереди на участке, просто передумал голосовать. Милиция выяснила личность мужчины, однако сам член комиссии, с которым произошло столкновение, не имеет к нему никаких претензий и отрицает как нападение на него, так и саму драку.
Напомним, ранее сообщалось, что на избирательном участке №20001 в Сумах в помещении Облпотребсоюза произошла драка. 40-летний избиратель пытался вынести из участка полученные бюллетени. Члены избиркома пытались его остановить, он в ответ схватил члена комиссии за горло, сорвал с него бейджик.

17.58

Корреспондент Наталья Медникова сообщила, что на участке №76 в Сумском национальном аграрном университете по состоянию на 17.50 проголосовали всего 25% избирателей - 536 из 2262. Члены избиркома удивляются такой низкой явке, объясняя это тем, что, возможно, студенты уехали на выходные из Сум.

17.53

Руководитель областной организации партии «Сильная Украина» Дмитрий Сиденко сообщил, что избирательный процесс проходит спокойно, он лишь отметил большие очереди на избирательных участках, передает корреспондент Дмитрий Литовченко.

17.46

Поступила информация о том, что на участке №199 в мединституте СумГУ в одной из кабинок для голосования якобы установлена камера для фиксации голосования студентов. Наблюдатели от проекта "За честные выборы" проверили эту информацию, она не подтвердилась.

17.36

    Сумська міська виборча комісія прийняла рішення про голосування членів ДВК на виборчих дільницях де вони працюють. Разом з тим, за місцем проживання цих виборців виключили з списків та в додаткові списки не включили, відповідно позбавляючи можливості членів ДВК віддати свій голос за кандидатів в депутати місцевих рад.

     З фактом даного порушення до «ВО» Батькіщини» звернулася член спеціалізованої виборчої дільниці м. Суми 20056, Левець Людмила Леонідівна, яка на даний час не може вирішити дане питання з міською ТВК.

17.35

Координатор сети «Опора» в Сумской области Оксана Хоруженко сообщила, что глава комиссии №47 в школе №22 часто ходит курить на улицу вместе с печатью избиркома.

17.27

Глава областной организации Комитета избирателей Украины Владимир Пономаренко, отмечает удивительно низкую явку в Конотопе (самая низкая явка на Сумщине — 21% по состоянию на 15.00). «Это открывает широкие возможности для манипуляций и дописывания», - считает эксперт, отмечая инертность и низкую квалификацию многих наблюдателей.

17.18

По информации областной избирательной комиссии, явка на Сумщине по состоянию на 15.00 составила 29,5%.

17.15

Наблюдатель на участке в школе №22 заметила, что глава комиссии вышел на улицу с печатью в кармане. Информация проверяется. Об этом сообщила координатор сети «Опора» в Сумской области Оксана Хоруженко.

17.10

В Сумской области работают три международных наблюдателя: два представителя из России и одна гражданка США.

Представитель организации по мониторингу выборов на территории стран СНГ Сергей ЧИСЛОВ сообщил, что два российских наблюдателя вчера были в Тростянце, а сегодня с утра ездили по избирательным участкам и партийным штабам в Сумах.

«Серьезные нарушения нами не зафиксированы. Сигналов тоже не было. Большие очереди за бюллетенями и перед кабинами. Умом понимаем, что при таком количестве бюллетеней это неизбежно, а сердце не очень довольно таким положением вещей», - заявил он на пресс-конференции в областном пресс-клубе, - сообщает журналист Ирина Власова.

Теги:
выборы
66
Комментариев
0
Просмотров
5214
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.