Неофициальным символами Евро-2012 стали Зозулиця, Левро и Ежик

Дайджест 11 июня 2011 в 19:00
Неофициальным символами Евро-2012 стали Зозулиця, Левро и Ежик
В конкурсе приняли участие 250 работ со всей Украины и заграницы. Победителя выбрать жюри не смогло, но выбрало 3 работы, занявшие вторые места.
В конкурсе на лучший неофициальный талисман Украины к Евро-2012 приняли участие около 250 работ из всех уголков Украины и зарубежья.
Однако, экспертное жюри в составе украинской художницы Евгении Гапчинской, теннисиста Андрея Медведева и главного тренера национальной сборной Украины Олега Блохина не смогли выявить победителя, и выбрали 3 работы, занявшие вторые места.
Среди лауреатов второй премии конкурса - трипольская Зозулиця, львенок Левро и Евроежик.
Авторы Зозулици - группа выпускников программы Международного центра спортивного образования по спортивному менеджменту.
Зозулиця - возрожденный образ глиняной птички-свистульки, изобретенная нашими предками более 7 тысяч лет назад во времена Трипольской цивилизации, - рассказали авторы талисмана.
По их мнению, такой символ по праву может считаться оберегом как для украинской, так и для польской цивилизаций.
Студентка Харьковской государственной Академии дизайна и искусств Маргарита Кабельникова подала на рассмотрение жюри рекордное количество работ - 37, однако лучшей из них был определен львенок Левро.
По словам Маргариты, это волшебный львенок, созданный по мотивам творчества известной украинской художницы Марии Приймаченко.
"Надеюсь, что Левро станет воплощением не только смелости, но и отразит мировоззрение Украины", - отметила Кабельникова.
Еще одним лауреатом второй премии конкурса стал Евроежик, которого разработал Вадим Владичан из города Хотин Черновицкой области.
Отдельно жюри конкурса отметили жителя Великобритании - семнадцатилетнего Риса Лоури. Последний представил на рассмотрение жюри Волчонка Евро.
Напомним, министерство иностранных дел решило не использовать образы Спрытка и Гарнюни, на разработку которых потратило 100 тысяч долларов, для имиджевых кампаний Украине.

http://tsn.ua/


-1
Комментариев
0
Просмотров
2216
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.