Чемпионом мира «по-сумски» стала сборная Италии

Анатолий Поляченко 11 июня 2010 в 19:08
Закончился уже третий по счету «Чемпионат мира по-сумски»

На искусственной площадке стадиона «Авангард» закончился уже третий по счету «Чемпионат мира по-сумски». Тридцать две команды, каждая из которых представляла сборную — участницу чемпионата мира в ЮАР, выявляли сильнейших. Правда, соревновались они не в футболе, а в футзале. До полуфинала дошли «Альянс» (Гондурас),  НТСУ (Италия), «Автолюкс» (Мексика) и «Виктория» (Франция). В первом полуфинальном поединке «Автолюкс» обыграл «Альянс»  5:0, а во втором НТСУ в напряженной борьбе выиграл у «Виктории» со счетом 7:5. В поединке за третье место «Виктория» обыграла «Альянс» 6:2, а финальный матч стал, без преувеличения, настоящим украшением и достойным завершением этого турнира. Первый тайм завершился со счетом 2:2, а вторая половина игры прошла с перевесом «Автолюкса» и если бы не блестящая игра стража ворот НТСУ Сергея СТРАШНЕНКО, поймавшего, как говорится, кураж и отбивавшего все, что летело в ворота, то быть бы победителем «Автолюксу». В свою очередь и вратарь «автомобилистов» Сергей БЕРЕЖНОЙ (кстати, участник всех трех мировых чемпионатов «по-сумски») несколько раз выручил свою команду в очень непростых ситуациях. «Пробить» вратарей во втором тайме удалось лишь по разу и основное время матча закончилось со счетом 3:3. Такая же упорная борьба продолжилась и в дополнительное время. До последней минуты со счетом 4:3 впереди была команда НТСУ и лишь за несколько секунд до финального свистка «Автолюкс» с десятиметрового штрафного с третьей попытки сумел-таки сравнять счет. А в послематчевых пенальти вновь отличился Сергей Страшненко, парировавший два удара и принесший победу НТСУ со счетом 4:1.  В итоге тройка призеров чемпионата мира в сумском варианте выглядит так — Италия, Мексика, Франция. Лучшим игроком финала назван Сергей Страшненко, лучшим вратарем турнира - Сергей Бережной, самым результативным стал  Дмитий СИДОРЕНКО (НТСУ), приз самомому опытному  футболисту получил Борис ШУРШИН (НТСУ), а самым юным игроком чемпионата стал Алексей МАКСИМОВ (ФК «Сумы).