Жители Сумщины спасли святыню от огня

ВС 11 июня 2015 в 12:00
В Роменском районе пожарные вместе с крестьянами спасли от уничтожения старинную церковь
9 июня в 19:00 на линию экстренного вызова "101" г. Ромны, поступило сообщение о пожаре, который произошел в Христо-Рождественской церкви в с.Рипкы. На место вызова направили отделение 14-й Государственной пожарно-спасательной части из райцентра и пожарные команды из соседних сел Макеевки, Рогинцы и Долгополовка.

Привлечение значительных сил для тушения обусловлено тем, что существовала угроза быстрого распространения огня на все здание деревянной церкви общей площадью около 200 кв. Т. к. возгорание произошло внутри между облицовкой и внутренними конструкциями храма, то по внешним признакам не было возможности установить непосредственные очаги горения.

К тушению активно присоединились жители села. Сразу после обнаружения возгорания они приступили к его ликвидации первичными средствами - ведрами с водой, а после прибытия на место пожарных, оказывали активную помощь.

Совместными усилиями пожарных и местного населения православный храм удалось спасти. Огонь успел лишь уничтожить стены на незначительной площади и повредить до 5 кв. м купола.

На месте работала следственно-оперативная группа в составе правоохранителей и работников районного подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как было установлено, Христо-Рождественская церковь построена еще в конце 18 века. В этот день в ней проводились ремонтные работы внутри купола алтаря. По предварительным выводам специалистов, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующего агрегата.

 
Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области
77
Комментариев
0
Просмотров
1854
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.