Жители Сумщины продолжают умирать в огне (фото)

ВС 16 декабря 2014 в 08:00
Несмотря на многочисленные предостережения спасателей о необходимости соблюдения населением правил пожарной безопасности, на Сумщине огонь продолжает уносить жизни.

Только за последнюю неделю такие случаи произошли в Тростянецком, Кролевецком, Лебединском районах и областном центре.

В двух пожарах погибли сразу два человека.

12 декабря в с. Московский Бобрик Лебединского района загорелся один из частных жилых домов. В 22:30 сообщение поступило на линию экстренного вызова «101». Силами местной пожарной команды и пожарных из двух соседних сел пламя удалось укротить. В здании обнаружены тела женщины и мужчины, которые по предварительным данным задохнулись продуктами горения. Огнем уничтожена кровля и перекрытие здания на значительной площади. Обстоятельства возгорания устанавливаются.

13 декабря в г. Суми на ул. Верещагина произошел пожар в не эксплуатируемом дома. Возгорание обнаружили соседи, когда огонь с веранды уже перекинулся на кровлю деревянного здания. На тушение прибыл дежурный караул 1-й Государственной пожарно-спасательной части. Из-за сильного задымления работать пришлось в аппаратах для защиты органов дыхания. Пожарные предотвратили опасность переброски пламени на соседний жилой дом.

После ликвидации пожара в здании, где произошло возгорание были обнаружены обгоревшие тела мужчины и женщины. Личности погибших устанавливаются. По словам соседей, хозяева в доме давно не проживают. В последнее время в нем жили два человека без определенного места жительства.

На месте пожаров работали следственно-оперативные группы в составе правоохранителей и работников подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. По предварительным выводам специалистов, в обоих случаях возгорание привело неосторожное обращение с огнем.

Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям отмечает, что на Сумщине в пожарах погибло 87 человек, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года (77 человек). Спасатели прилагают все усилия, чтобы остановить печальную статистику. Проводят рейды в жилом секторе, выступают в трудовых коллективах, совершают много других профилактических мероприятий.

Однако, каждый житель должен осознать, что его безопасность, в первую очередь, зависит от него самого. В частности, обогревая дом, следите за состоянием печей и дымоходов, не забывайте своевременно очищать их от сажи. Для разжигания не используйте бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставляйте печи без присмотра. При использовании электрических обогревателей, прежде всего, проверьте исправность проводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов.

Предостерегаем - самодельные обогреватели опасны. Не включайте сразу много электроприборов - это может спровоцировать перегрузку электросети и, как следствие, возникновение аварийных ситуаций, коротких замыканий и возгораний.

Поэтому, чтобы предотвратить беды, будьте ответственными в соблюдении правил пожарной безопасности и крайне осторожными в обращении с огнем!

Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области





74
Комментариев
0
Просмотров
556
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.