Жители Сумщины по всей области устраивают весенние пожары

ВС 18 марта 2015 в 11:00
С наступлением теплой весенней погоды, в подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области все чаще поступают сообщения о возгорании сухой растительности на сельхозугодьях, приусадебных участках, вдоль транспортных магистралей, парковых зон ... .

Как правило, люди, которые ее поджигают, считают, что делают полезное дело. На самом деле, такой безответственный поступок нередко перерастает в масштабный пожар. Сгорают гектары лесных насаждений, уничтожаются уникальные виды растений, хозяйственные постройки и жилые дома, не обходится и без человеческих жертв.

Следует всегда помнить об опасности, которую несет огненная стихия вблизи магистралей нефте- и газопроводов! Горение прошлогодней травы на полях может привести к отключению линий электропередач сверхвысокого напряжения. От сжигания листвы и мусора в воздух попадает пыль, окись азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений, а также диоксины - одни из самых ядовитых веществ.

В текущем году, ситуация не изменилась. Только в ближайшие дни, пожарно-спасательные подразделения привлекались к ликвидации возгораний сухой травы в Белопольском, Сумском, Ямпольском, Путивльском, Тростянецком районах и городе Сумы.

16 марта, вблизи села Кардаши, Путивльского района, сотрудникам 15-й государственной пожарно-спасательной части, удалось оперативно ликвидировать возгорание сухой растительности на площади 9,5 гектаров и не допустить распространения огня на лесные насаждения. В тот же день, пожарные, совместно с жителями села Зорино, Ямпольского района, вовремя ликвидировали возгорание растительных остатков на территории в 6 гектаров, чем предупредили переброски пламени на жилые дома.

Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, обращается к гражданам с просьбой не выжигать сухую траву даже при небольших порывах ветра. Ведь неконтролируемый огонь во время сухой погоды распространяется с молниеносной скоростью. Для ликвидации таких пожаров необходимо привлекать немало единиц специальной техники, тратить значительные ресурсы, в том числе драгоценное время, а возможно в эти минуты, жители того или иного населенного пункта срочно ждут помощи!
73
Комментариев
0
Просмотров
1656
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.