В Сумах задержали "трудолюбивого" карманника, на счету которого десятки краж

ВС 22 апреля 2015 в 09:00
На «счету» мужчины не менее нескольких десятков краж. Охотясь за своими «жертвами» в многолюдных местах, он профессионально «вычищал» карманы невнимательных граждан.

Оперативники уголовного розыска Сумского городского отдела милиции задержали 43-летнего мужчину, «зарабатывавшего» себе на жизнь карманными кражами. Злоумышленник и ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и преступления, связанные с наркотиками, и в итоге провел в местах лишения свободы семь лет. На сегодня следствие уже доказало причастность задержанного к пяти карманным кражам, а еще как минимум о пятнадцати преступлениях мужчина рассказал сам. Своих жертв вор искал в многолюдных местах - в очередях на рынке, в аптеках, магазинах, или же в общественном транспорте, в час пик. В сутолоке наполненных маршруток и троллейбусов, злоумышленник незаметно для окружающих умудрялся извлекать из женских сумочек и карманов одежды, в том числе - и с внутренних, мобильные телефоны, кошельки с деньгами, банковскими карточками и пенсионными документами. За одну «удачную» поездку, например, в троллейбусе, вор обогащался на суммы от нескольких десятков до нескольких сотен гривен.

«В отношении задержанного милиция открыла уголовное производство по ч.2 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины, - комментирует начальник Сумского городского отдела милиции Сергей Лукьяненко. - Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет. Следствие продолжается».

Милиция просит граждан быть внимательными, особенно в многолюдных местах: в транспорте в часы пик, на рынках, в магазинах и тому подобное. Карманники любят «работать» в толпе, используя толчею и своеобразную «ширму» из пустых полиэтиленовых пакетов или одежды. Поэтому, отправляясь за покупками или планируя поездку, все мелкие деньги, мобильный, ключи от квартиры и кошелек переложите из карманов верхней одежды в сумку, которую следует постоянно держать обеими руками перед собой. Помните: только ваша внимательность и предусмотрительность может уберечь от воров ваше имущество.

ССО УМВД Украины в Сумской области
73
Комментариев
0
Просмотров
514
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.