В Сумах работники по борьбе с киберпреступностью задержали мошенников, подделывающих документы

ВС 05 июня 2013 в 10:15
С помощью «липовой» справки о доходах женщина пыталась взять кредит в банке размером в 50 тыс. грн.
К работникам отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД Украины в Сумской области поступила информация, что двое сумчан занимаются подделкой документов. Отмечалось, что с помощью «липовой» справки о доходах женщина пыталась взять кредит в банке размером в 50 тыс. грн.

Информацию проверили. Первым, что сделали милиционеры, пообщались с работниками банка. Они рассказали, что одна их клиентка вела себя странно и, указанная месячная заработная плата размером в 7 тыс. грн., работая на должности менеджера в Сумах, мягко говоря, вызвала сомнения. Хотя, продолжили они, на справке о её доходах была мокрая печать.

Вызвало это удивление и у правоохранителей. Подозреваемой оказалась 37-летняя сумчанка, со слов которой стало понятно, что она всего лишь посредник. Милиционерам она рассказала, что документы ей подделал товарищ, которому она потом должна была передать деньги. Хотя уверяла, знакомый обещал все вернуть…

Орудием преступления стала компьютерная техника и мокрая печать, с помощью которой друг обманутой женщины изготовлял фиктивные документы. Поэтому, имея все необходимое, они имели возможность подстраиваться под те условия банка, который планировали обворовать.«Количество «подделок» сегодня устанавливает милиционеры, — говорит Евгений Стырков, руководитель отдела по борьбе с киберпреступностью области. — Неизвестно сколько убытков мог причинить этот «преступныйм тандем». И если бы не своевременное вмешательство работников внутренних дел, большое количество банков могло бы потерять тысячи своих сбережений».

Но все имеет свое окончание. Для нарушителей это — криминальное производство по ч. 4 ст.358 УК Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов», которая предусматривает наказание в виде немалого штрафа, или ограничение свободы сроком на два года, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.
0
Комментариев
0
Просмотров
1447
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.