Сумская милиция задержала вора-стахановца, на счету которого по три кражи в день

ВС 13 января 2011 в 15:01
В Сумах задержан офисный воришка, признавшийся в 76 кражах

Работники отдела уголовного розыска Сумской милиции задержали местного жителя, обворовавшего кабинеты в учреждениях и организациях областного центра. По информации начальника сектора по связям с общественностью Сумского городского управления милиции   Владимира КУЗЬМЕНКО, бывали случаи, когда он успевал совершить по две-три кражи в день. А иногда, через месяц-полтора, даже возвращался в ту же самую организацию и снова совершал кражу, радуясь, что его «уроки» потерпевших так ничему не научили.
Задержанному 26 лет, – рассказывает начальник Сумского городского управления милиции полковник милиции Владимир Пахомов, –  он уже четыре раза привлекался к уголовной ответственности за кражи и провел в тюрьмах около 10 лет. Весной 2010 г. вышел на свободу и снова взялся за старое – начал воровать.
По словам заместителя начальника отдела уголовного розыска Сумского городского управления милиции капитана милиции Дмитрия Кожухина, после того, как Александр оказался на свободе, он умудрился совершить несколько десятков краж. Сценарий, по которому действовал злоумышленник, был очень прост. Мужчина заходил в офис, представлялся посетителем, делал вид, что кого ищет или ждет. Выбрав момент, когда из кабинета или другого помещения выходили хозяева, совершал кражу имущества. Хватал всё ценное, что попадалось на глаза  – кошельки с деньгами, барсетки, мобильные телефоны, фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки и т.д. Причем, вору всегда удавалось скрыться с места преступления до того, как хозяева что- то заподозрят неладное.
Например, в одном управлении, занимающемся строительством в мае 2010 г. он украл телефон «Сони-Эриксон», а в декабре из кабинета этого же управления похитил цифровую фотокамеру «Никон». От преступных действий молодого сумчанина пострадали посетители и работники детсадов, больниц, гостиниц, государственных учреждений и даже библиотек.
Вор умел «втереться» в доверие к людям. Например, с лёгкостью ему удавалось «преодолевать» даже физическую охрану предприятий и организаций. Почему люди верили в те побасенки, что он им рассказывал, остаётся загадкой. В один из отелей, где есть частная охрана на входе, вор зашел с чистыми глазами и милой улыбкой на лице и вскоре вышел, пряча под одеждой TV-тюнер. Однако охранники так ничего и не заметили.
Похищенные вещи вор продавал в Сумах или райцентрах области, деньгами пользовался по своему усмотрению. В частности зная, что за ним охотится милиция, он проживал на съёмных квартирах, причем менял их каждую неделю. И все же, сколько ниточке ни виться, а конец таки будет. На одной из таких квартир вора вычислили и задержали сумские оперативники. Сегодня он находится под стражей и признался уже в 76 (!) кражах чужого имущества. Однако, как считают оперативники, их может быть и больше. Убытки, которые вор нанёс своим жертвам – десятки, а то сотни тысяч гривен.
Согласно ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит от 3 до 6 лет лишения свободы. Однако последнее слово в этой истории скажет суд.

3
Комментариев
0
Просмотров
4650
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.