Сумщина активно разоружается (Фото)

ВС 05 октября 2016 в 13:00
В Сумской области полиция изымает оружие и боеприпасы
За два последних дня сотрудники полиции Сумщины выявили три факта незаконного обращения с оружием и боеприпасами, а также несколько раз выезжали на места обнаружения боеприпасов времен Второй мировой войны.

Во время проведения осмотра дачного дома у 59-летнего мужчины на территории одного из сел Глуховского района, сотрудники полиции обнаружили 14 патронов калибра 5,6 мм и 11 патронов калибра 9 миллиметров к нарезному оружию.



В селе Писаревка Сумского района, по месту жительства 39-летнего ранее судимого гражданина, оперативники обнаружили и изъяли пистолет Макарова с глушителем и более двадцати патронов различного калибра к нарезному оружию.



В ходе проверки оперативной информации полицией на рынке в городе Кролевец был остановлен 31-летний мужчина, у которого во время внешнего осмотра обнаружено и изъято немецкий кортик времен Второй мировой войны. По всем фактам обнаружения и изъятия оружия и боеприпасов полиция открыла уголовные производства по ч.1 и ч.2 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Злоумышленникам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.



Кроме того, на Сумщине зафиксировано четыре факта обнаружения боеприпасов периода Второй мировой войны. Так в поле за два километра от села Лесное Краснопольского района местный житель обнаружил 120 мм ржавый снаряд. В п.г.т. Боромля в лесополосе был найден снаряд от орудия сорок п’ятого калибра, а в лесах Конотопского и Сумского районов обнаружили две минометные мины.



Полиция напоминает, что с 1 по 31 октября в Украине продолжается месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, которые хранятся незаконно.

Граждане, которые в указанный срок добровольно обратятся в полицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящиеся у них незаконно, в связи с ч.3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, освобождаются от уголовной ответственности.
 
Сектор коммуникации полиции Сумской области
52
Комментариев
0
Просмотров
1316
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.