Следите за своими автомобилями: в Сумах ухудшилась ситуация с угонами

ВС 21 октября 2014 в 12:01
За 9 месяцев текущего года на территории Сумской области зарегистрировано 220 угонов транспортных средств. Количество обманутых автовладельцев выросла на 60% по сравнению с прошлым годом.

Сложной остается оперативная обстановка по угонам на территории г. Сумы, где с начала 2014 зарегистрировано 54 незаконных завладения транспортными средствами (в 2013 году-36).

Среди похищенных автомобилей в г.. Сумы значительную часть составляют автомобили отечественного производства ВАЗ различных модификаций, АЗЛК, ЗАЗ, ЗАЗ-DАEWOО и ГАЗ. Интересуют воров и автомобили иностранного производства (Audi A4, BMW 530, Chevrolet Niva, Chevrolet Aveo, Kia Sportage, Mitsubishi L 200, Mitsubishi Lancer, Toyota Camry, Toyota Highlander, Toyota Land Cruiser Prado, Toyota RAV4, Toyota Corolla, Volkswagen, Lexus, Mitsubishi Pajero).

Значительное количество угонов транспортных средств зафиксирована в Белопольском, Конотопском и Роменском районах (по 20), Глуховском (10), Лебединском и Сумском районах (по 9), в Буринском районе - 3.

Установлено, что чаще всего автомобили похищаются из дворов многоэтажных домов и парковок, которые не охраняются, в период времени с 21.00 до 05.00 часов.

С целью раскрытия и предупреждения угонов транспортных средств сотрудники ГАИ ежемесячно проверяют автокооперативы, автостоянки, автора сборки и авторынки. Однако, владельцам транспортных средств следует заботиться о сохранении транспортных средств от преступных посягательств.

Госавтоинспекция УМВД Украины в Сумской области обращается ко всем владельцам транспортных средств и водителей с просьбой не оставлять автомобили без присмотра, не приняв все меры, чтобы не допустить его самовольного движения, проникновения в него и использования без разрешения, в том числе - и в светлое время суток. Помните, что транспортное средство, оставленное без присмотра - приманка для совершения кражи, поэтому старайтесь всегда контролировать местонахождение вашего транспортного средства. Ни в коем случае не оставляйте в салоне автомобиля ключи, документы, ценные вещи. В случае, если вы все же стали жертвой автомобильных воров, немедленно обращайтесь в милицию. Быстрое информирование правоохранителей о совершенном преступлении поможет своевременно принять необходимые меры по розыску похищенного автомототранспортного средства.
79
Комментариев
0
Просмотров
745
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.