Повышенная пенсия: в Конотопе чиновник подделал чернобыльские документы

ВС 10 февраля 2012 в 10:00
Работник Пенсионного фонда завысил пенсию на 94,5 тыс. грн. за взятку
Главный специалист отдела по назначению пенсий управления Пенсионного фонда в Конотопе и районе за денежное вознаграждение пообещал пенсионеру решить вопрос по подготовке документов, на основании которых тот будет получать надбавку к пенсии как участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Госслужащий решил подделать постановление Конотопского горрайонного суда и исполнительного листа к нему.
На служебном компьютере он составил и распечатал заведомо ложные документы, подделал подписи судьи и секретаря этого суда, а потом сунул их в общую кипу постановлений и исполнительных листов о перерасчетах различных видов пенсий, которые получил в Конотопском горрайонному суде, в канцелярии суда было поставлена гербовая печать. Поддельные постановление и исполнительный лист принес в управление Пенсионного фонда и без регистрации в журнале входящей документации положил для обработки с другими подобными документами.
В результате противоправных действий госслужащего управлением Пенсионного фонда Украины в г. Конотоп и районе Конотопа безосновательно начислено и перечислено на личный счет пенсионера К. средства на общую сумму 94,5 тыс. грн. За оказанную «услугу» он получил от пенсионера вознаграждение в размере 9,5 тыс. грн.
По данному факту Конотопским межрайонным прокурором в отношении работника управления Пенсионного фонда возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 364 и частью 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие, - сообщает пресс-служба прокуратуры в Сумской области.

7
Комментариев
0
Просмотров
3962
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.