Осторожно, мошенники: за сутки от рук злоумышленников пострадали несколько сумчан

ВС 13 февраля 2015 в 10:00
В течение минувших суток в милицию областного центра за помощью обратились трое сумчан, попавшие на «крючок» мошенников. Правоохранители открыли уголовные производства и начали розыск преступников.

Двое заявителей стали жертвами мошенничеств по телефону, когда им позвонили якобы сотрудники банков, а еще одна потерпевшая пыталась «выкупить» сына из милиции, куда тот якобы попал за совершение преступления.

К 20-ти летнему сумчанину днем позвонил неизвестный мужчина, и, представившись работником банка, предложил ему увеличить кредитный лимит банковской карты. Затем злоумышленник хитростями узнал у своей жертвы код доступа к чужому карточному счету, и, воспользовавшись им, похитил со счета 1824 гривны.

По подобной схеме мошенники обманули и 60-летнегопенсионера. К нему позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником службы безопасности банка, где обслуживается житель областного центра, обманом узнал код доступа к счету своей будущей жертвы, и похитил с чужого счета более тринадцати тысяч гривен.

Еще одну пенсионерку мошенник лишил денег, представившись по телефону сотрудником милиции, и сообщив растерянной женщине, что ее сын за совершенное преступление задержан правоохранителями. Злоумышленник-«милиционер» за то, чтобы отпустить из «милиции» сына своей будущей жертвы, попросил ее перечислить 3000 гривен на указанный им счет. Женщина выполнила все требования мошенника, перечислив нужную сумму, и лишь впоследствии поняла, что стала жертвой преступления.

Сумские правоохранители установили личность гражданина, на карточный счет которого были отправлены деньги, и проверяют, действительно ли этот человек причастен к афере.

«Следователи открыли уголовные производства по двум фактам неправомерного завладения чужими денежными средствами, по ч.1 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины, - комментирует начальник Сумского городского отдела милиции Сергей Лукьяненко. - В случае установления и задержания злоумышленников им может грозить до трех лет лишения свободы. За мошенничество уголовное законодательство Украины предусматривает до трех лет ограничения свободы».

Милиция города Сумы просит граждан быть осторожными и предостерегает от необдуманных шагов, и с внимательностью относиться к своему имуществу и денежным средствам. Помните: в мире, к сожалению, еще достаточно людей, готовых поживиться за счет других.

ССО УМВД Украины в Сумской области
76
Комментариев
0
Просмотров
1297
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.