Осторожно, мошенники: пытаясь сэкономить, жительница Сумщиы лишилась 9-ти тысяч гивен

ВС 04 июня 2015 в 12:32
Почти 9 000 гривен собственных средств потеряла жительница Шостки, пытаясь сэкономить на покупке через Интернет необходимого оборудования.

30-летняя женщина нашла на известном интернет–ресурсе объявление о продаже оверлока и вышивальной машинки по привлекательной цене. Она связалась с продавцом по указанному в объявлении телефону и договорились с ним о покупке. В тот же день она перечислила немалую сумму на указанный номер банковской карты, ведь по договоренности сторон покупатель направляет полную предоплату, а на следующий день ему высылают товар перевозчиком.

Однако после получения денег продавец больше на связь не вышел и оборвал все контакты. Понимая, что попала в мошенническую ловушку, женщина обратилась в милицию.

«Мы в очередной раз напоминаем гражданам о рисках, которые существуют при покупке товара через Интернет, - говорит начальник Шосткинского горотдела милиции Виктор Гузей. - Поэтому первое, что должен осознать покупатель: нужно пользоваться проверенными Интернет-магазинами или Интернет-аукционом. Кстати, большинство из них имеют свою службу безопасности, которая страхует сделку между клиентами на определенную сумму средств, что в случае обмана позволяет обманутому клиенту вернуть деньги. Кроме того, при покупке понравившейся вещи нужно без эмоций, подробно обсудить с продавцом детали сделки: состояние товара, оптимальный способ доставки, оплату. Соглашайтесь на предоплату только в том случае, когда вы уверены в надежности делового партнера. В противном случае предлагайте воспользоваться услугой «наложенный платеж». Если вы сомневаетесь – не покупайте, какой бы привлекательной не выглядела предложение».

По данному факту следствием Шосткинского горотдела милиции открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Правоохранители делают все возможное, чтобы установить личность и задержать мошенника, и вернуть потерпевшей утраченные средства.
75
Комментариев
0
Просмотров
392
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.