Огненное ЧП на Сумщине

ВС 23 июля 2015 в 10:00
В Сумском районе в огне сгорел человек
21 июля в 8:40 на линию экстренного вызова «101» поступило сообщение от правоохранителей, что в с. Никонцы Сумского района на месте пожара обнаружено тело человека.

На месте работала следственно-оперативная группа в составе работников районных подразделений МВД и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. По предварительным данным, хозяйка одного из частных домовладений утром увидела, что ее сеновал сгорел. На месте пожара, она нашла обгоревшее тело человека и сразу позвонила в милицию. Личность погибшего устанавливается.

По предварительным выводам специалистов, вероятной причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

В текущем году на Сумщине в результате пожаров погибли 43 человека. Работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обращаются к гражданам: будьте ответственными в соблюдении правил пожарной безопасности и крайне осторожными в обращении с огнем. При обнаружении пожара немедленно звоните в Службу спасения «101».

В связи с этим работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям напоминают сумчанам: разводить костры в лесах строго запрещено!

По сравнению с прошлым годом, на Сумщине значительно увеличилось количество пожаров в природных экосистемах - лесах, на торфяниках, открытых территориях. Основная причина возгораний - человеческая неосторожность с огнем и безответственное отношение к соблюдению требований безопасности.

И если такие пожары вовремя не обнаружить, они могут превратиться в масштабные, создавая угрозу для расположенных рядом сельскохозяйственных угодий, населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения населения.

По прогнозам Гидрометцентра, в области, как и на остальной территории страны, ожидается период жаркой погоды. При таких условиях значительно возрастает угроза возникновения пожаров. Поэтому работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям раз предостерегают население по неуклонному соблюдению правил пожарной безопасности. Не бросайте окурки и непогашенные спички в траву, не создавайте в лесу свалки, тем более, не поджигайте их. Помните, в настоящее пожароопасный период запрещается: разведение костров в лесных массивах, въезд в них транспорта. В условиях чрезвычайной 5 класса пожарной опасности, предусматривается введение запрета на посещение населением хвойных насаждений.

Нарушение данных требований влечет за собой административную, уголовную ответственность и возмещение виновниками нанесенного ущерба. Однако спасатели, в первую очередь, обращаются к сознанию граждан - с пониманием отнеситесь к вынужденным запретительных мер и будьте ответственными в соблюдении требований безопасности.

При обнаружении пожара, который только начинается, например, небольшое возгорание травы или тлеющая лесную подстилка, попробуйте потушить его самостоятельно водой, почвой или песком. Обязательно надо подождать и убедиться, что огонь не разгорится снова. Если же очаг возгорания достаточно значительный - немедленно звоните в Службу спасения по телефону «101», сообщите о происшествии, его масштабах, и четко укажите место возникновения. Помните, что только совместными усилиями мы сможем сохранить окружающую среду от разрушительной силы огня!
74
Комментариев
0
Просмотров
1235
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.